Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

13 июля 2018 года предыдущий руководитель министерства образования и науки Амурской области Ольга Варсанова ушла в отпуск с последующим увольнением. Обязанности министра исполняла заместитель главы ведомства Лариса Закирова.

— Я рад тому, что вы возглавите амурское образование, ведь этой сфере у нас уделяется особое внимание, у нее большие перспективы развития. Уверен, что вы сможете решить все актуальные задачи, — обратился к Светлане Вячеславовне глава Приамурья Василий Орлов, представляя на заседании нового члена команды.

Исполняющей обязанности министра Светлана Яковлева будет до согласования ее кандидатуры на федеральном уровне, сообщили в пресс-службе правительства региона. После этого она сможет занять пост амурского министра образования и науки. 

Также Василий Орлов поручил администрации Благовещенска объявить конкурс на замещение вакансии заместителя мэра по экономике. Должность долгое время свободна, а задач по развитию амурской столицы очень много.

Справка АП:

Светлана Яковлева родилась 21 сентября 1965 года в Благовещенске. Окончила Благовещенский государственный педагогический институт. Три года отработала в Константиновском районе учителем физики и математики, четыре года была в Благовещенском районе завучем по учебно-воспитательной работе. Пять лет, с 2000-го по 2005 год, работала директором первой гимназии Благовещенска и одновременно преподавала здесь физику.

С 2005 года Светлана Яковлева перешла на работу в мэрию Благовещенска. Пять лет занимала должность начальника управления образования амурской столицы. Потом два года была замдиректора по учебной и научной работе в Амурском филиале МГУ имени адмирала Г. И. Невельского. В 2012-м на год стала советником зампреда амурского правительства. В  2013—2015 годах вернулась на должность заместителя директора Амурского филиала МГУ имени адмирала Г. И. Невельского. 4 августа 2015-го снова ушла работать в администрацию амурской столицы, заняв кресло заместителя мэра города.

У Светланы Яковлевой есть награда правительства РФ — нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации.