«Это несчастный случай»: в свободненской трагедии не нашли криминального следа

Семья из Свободного, день назад потерявшая пятилетнюю дочь, переживает нелегкие времена. На них ополчились соседи и волонтеры, искавшие малышку. Заочно родителей ненавидят сотни пользователей социальных сетей, где как на дрожжах растут версии о виновниках, мотивах и причинах гибели девочки. А все потому, что ее тело спустя два дня масштабных поисков оказалось практически на виду — в дальней части двора дома, под металлическим коробом. На месте трагедии побывала «Амурская правда».

Дом свободненцев расположен в частном секторе. Он — последний на улице, рядом еще пара-тройка деревянных бараков. Пенсионерка Тамара Хлыстова, живущая через дом, вспоминает: в среду, когда было найдено тело, вся улица стояла на ушах. Люди не верили в несчастный случай и требовали здесь и сейчас назвать виновных в смерти малышки. «Все кричали, сильно шумели, хотели поговорить с родителями, почему так получилось...» — вспоминает Тамара Дмитриевна.

Тамара Хлыстова живет через дом от семьи погибшей девочки. Фото: Андрей Ильинский.

На ночь полиции даже пришлось оцепить территорию вокруг дома, настолько сильной была волна общественного негодования. За безопасностью семьи следили полицейские и крепкие мужчины-волонтеры — около 20 человек днем и пять-шесть ночью. «Иначе не спасти. Мотоциклисты сюда приезжали, орали: «Мы их уберем отсюда за ребенка», — продолжает соседка. Наутро оцепление было снято.

Положение родителей усугубляют домыслы и слухи, кочующие по соцсетям. Якобы родители до смерти избили дочь, а потом спрятали тело на металлосвалке во дворе. Кто-то утверждает, что девочка погибла от рук брата-подростка. Третьи окрестили главным подозреваемым отца малышки. Ни один из слухов не нашел подтверждения. Судмедэксперт при первом же осмотре постановил: признаков криминальной смерти нет, и назвал примерное время смерти ребенка.

Денис Злакоманов: «Мы решили более детально осмотреть двор, когда поиски на большие расстояния не дали результата. На повторный осмотр вышли с полицейскими, которые не участвовали в первом». Фото: Андрей Ильинский.

— Не более двух суток. Официального заключения еще нет. Но важно, чтобы люди понимали: при составлении заключения первоначальные сведения не изменятся, они могут только подтвердиться дополнительными исследованиями. Срок проведения судебно-медицинской экспертизы — 21 день. А волонтеров не пустили на место происшествия по одной причине — это противоречит тактике проведения следственного действия. Место оцепляется, и посторонние не допускаются, чтобы не мешать экспертам. Там работал криминалист, фиксировал обстановку на месте обнаружения тела, — прокомментировал «Амурской правде» и. о. руководителя следственного отдела по городу Свободному следственного управления СКР по Амурской области Денис Злакоманов.

У свободненской семьи большой двор. Здесь есть сараи с коровами, гусями и свиньями. Также на территории лежит металлолом, который, по словам соседей, отец погибшей скупал у людей, а потом сдавал в металлоприемник. Фото: Андрей Ильинский.

Многие амурчане сейчас задаются вопросом: почему служебная собака сразу не взяла след ребенка в дальнем конце двора? «Сразу после того, как мы и полиция осмотрели двор в день пропажи ребенка, туда пришли добровольцы, толпы людей ходили здесь кругами. Территория двора и окрестностей довольно большая, и оцепить всю местность не получалось. На момент прихода кинолога с собакой здесь было очень много запахов. Возможно, это повлияло на работу кинологической службы», — предположил и.о. руководителя следственного отдела.

Соседи говорят: взбудораженные смертью ребенка люди ополчились против родителей. «Мы их уберем отсюда за ребенка», — кричали некоторые горожане у дома семьи. Фото: Андрей Ильинский.

В день исчезновения девочки на поиски вышел и заммэра Свободного по соцвопросам Олег Овчаренко. Мужчина признался: «Я в первый раз увидел мертвого ребенка и, надеюсь, в последний». У семьи свободненцев, по его словам, достаточно большая придомовая территория, на которой расположены гараж, сараи со свиньями и гусями, загон с коровами. Олег Овчаренко входил в группу, которая участвовала в осмотре двора. Когда правоохранители сказали: «Всем гражданским выйти», стало понятно — тело девочки найдено.

Жители Свободного организовали стихийный мемориал на площади имени Лазо, у подножия памятника красногвардейцам и красным партизанам. Фото: Андрей Ильинский.

— Внутри двора все настолько завалено металлом, что, если играть здесь в прятки, можно спрятаться так, что никто не найдет. Вокруг высокая трава, валяются кабины от автомобилей, кузова, запчасти, — описывает территорию заместитель главы администрации Свободного по социальным вопросам Олег Овчаренко. 

Наутро после трагедии родителей навестила помощник детского омбудсмена области Галина Ткаченко.  С ее слов погибшая была ухоженной и умной, не по годам развитой девочкой. Она внешне была очень похожа на бабушку, в честь которой ее назвали родители. С ней любил гулять во дворе старший семилетний брат.

«Разговаривала с отцом, он очень тяжело переживает. Я думаю, это был несчастный случай, стечение обстоятельств. С братом погибшей работает психолог. Мальчик еще не осознал потерю. Я знаю родственников со стороны папы малышки. Это хорошие порядочные люди. Все они работают и помогают родственникам», — дает характеристику Галина Ткаченко.

Сотни людей пришли почтить память погибшего ребенка. Свободенцы продолжают нести цветы к стихийному мемориалу. Фото: Андрей Ильинский.

Пятилетняя девочка пропала около половины пятого вечера 20 августа со двора своего дома. Поисками занимались полицейские, спасатели, кинолог с собакой и почти полторы сотни волонтеров. Окрестности дома и территорию города обследовал беспилотник. Ребенок был найден мертвым ровно спустя двое суток. Расследованием уголовного дела занимаются местные следователи и специалисты из областного управления.