В Амурской области от укусов клещей пострадали 170 человек
На территории Амурской области клещи постепенно становятся менее агрессивными. За прошедшую неделю от их укусов пострадали 170 человека, среди которых 52 ребенка.
Кроме этого, по информации регионального управления Роспотребнадзора, за период с 22 по 28 июня в лабораториях исследовали 129 клещей, снятых с населения. В 23 образцах выявлен возбудитель клещевого боррелиоза. Лабораторно подтвержденных случаев заболевания клещевыми инфекциями не зарегистрировано.
Дополнительно в области отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Чаще всего болеют дети дошкольного возраста в Благовещенске.
— На природе и даче используйте репелленты, носите закрытую одежду, проводите само- и взаимоосмотры после прогулок. При обнаружении присосавшегося клеща немедленно обратитесь в травмпункт или ближайшую медорганизацию для его удаления и последующего лабораторного исследования, — дают амурчанам рекомендации санитарные врачи. — Для профилактики энтеровирусов в общественных местах, дома и на работе соблюдайте правила личной гигиены, регулярно мойте руки, особенно после посещения туалета и перед едой. При первых признаках недомогания не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь за медицинской помощью!