Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Она сражалась за каждого: в Благовещенске проводят в последний путь журналиста АП Варвару Сиянову

Люди

Сегодня, 28 августа, в Благовещенске простятся с известным в Амурской области и на Дальнем Востоке журналистом — Варварой Сияновой. Нашей яркой, талантливой, неравнодушной, неугомонной Варей. Она несколько лет боролась с тяжелой болезнью, и, как мы были уверены, победила ее. Но болезнь оказалась сильнее. Варе было всего 48.

Жить на работе — это про Варю. Она жила профессией, командировками, новыми маршрутами и встречами. В прошлом году, в свой маленький профессиональный юбилей — 10-летие в «Амурке» — она исполнила давнюю мечту. «Я закрыла всю карту Амурской области — побывала в каждом городе и районе!» — с гордостью признавалась она. Утром на работу — на велосипеде и в спортивном костюме, через 15 минут в редакции — в собственно сшитом платье и на каблуках. Если срочный выезд — Варя уже в джинсах и кроссовках — ее шкаф в кабинете был готов к любым ЧП.

Она могла запросто позвонить мэрам, министрам, генералам и сказать все, что думает. И добиться справедливости: выбить жилье, льготы, квоты на лечение, вернуть детей в семью.

Главные герои ее материалов — люди. Она помогала униженным и обделенным — тем, кого государственная система замечать не хотела. Варя билась за своих героев до последнего. Могла запросто позвонить мэрам, министрам, генералам и сказать все, что думает. И добиться справедливости: выбить жилье, льготы, квоты на лечение, вернуть детей в семью и многое другое. Чиновники ее боялись, обижались, жаловались. А люди — любили и очень верили. Верили, что она обязательно поможет. Варя действительно вершила и спасала судьбы. А после очередного резонансного материала, изменившего чью-то жизнь к лучшему, садилась на велосипед и довольная ехала домой.

Каждый сентябрь Варя пропадала из редакции — она буквально дни и ночи жила на любимом фестивале «Амурская осень». Спектакли, творческие вечера, рецензии, интервью с артистами. Перед ней не устоял даже эпатажный и жутко ненавидящий журналистов Михаил Ефремов — она взяла у него откровенное интервью о хулиганском детстве, великом отце, театре и кино. 

Последние годы Варю увлекла природа, экология, туризм. Командировки по заповедникам, заказникам, водохранилищам. Ее особая любовь — амурские тигры. В феврале 2014-го вместе с нашим фотокором Андреем Оглезневым она рванула в архаринскую тайгу, где обнаружили раненого хищника. Операция по поимке тигра длилась шесть часов — все это время Варя на февральском морозе дежурила на месте. Вернулась замерзшая, голодная, счастливая.

Ее последняя командировка — Зейский заповедник. В июне Варя собрала группу журналистов для экстремального подъема на знаменитую гору Тукурингра.

Она писала о природе с такой любовью и с таким упоением, что все последние годы была в призерах престижного дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга». А в этом году Варя своими репортажами об аистах, изюбрах и уникальных озерах впервые завоевала Гран-при конкурса, обойдя сильнейших конкурентов из Приморского и Хабаровского краев. Но поехать во Владивосток за главным «Женьшенем» — традиционной статуэткой конкурса — так и не смогла. 

Ее последняя командировка — Зейский заповедник. В июне Варя собрала группу журналистов для экстремального подъема на знаменитую гору Тукурингра. 1400 метров вверх, местами — по непроходимой тайге и большим шансом на встречу с медведем. Впереди всех наша Варя — со своими шуточками и неунывающей улыбкой.

Последние дни с ней была семья: муж, две дочки и двое внуков.

Соболезнование им  направил врио губернатора Приамурья Василий Орлов. «Она ушла из жизни так рано из-за тяжелой болезни, однако успела сделать действительно многое и как журналист, и как добрый отзывчивый человек, — говорится в соболезновании. — Казалось, ей было интересно абсолютно все, но больше всего ее волновали судьбы и проблемы простых людей. В создание своих публикаций она вкладывала всю душу, а конечной целью материалов была помощь землякам, оказавшимся в непростой ситуации. Читатели очень любили Варвару Сиянову и были ей благодарны».

1390 статей, новостей, репортажей, интервью Варвары Сияновой хранится на нашем сайте. На самом деле их намного больше: иногда Варя писала под псевдонимами. Всю подборку можно посмотреть здесь. Ее последний материал — про выживших. Это истории людей, оставшихся в живых после встречи с медведем.

Правительственную телеграмму с соболезнованием в редакцию «Амурской правды» прислал министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

— Известный дальневосточный журналист, Человек с большой буквы. Смысл своей жизни Варвара всегда видела в служении людям, родной земле. Она помогала амурчанам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, своими материалами привлекала внимание властей и общества к экологическим проблемам. Варвара сделала так много, что другим не хватит и жизни, — отметил Александр Козлов. — Ее журналистская правда должна стать ориентиром и сиянием для всех, кто в профессии. Яркой, самоотверженной, настоящей — живой — всегда будут помнить Варвару в Амурской области и все, кто был с ней знаком.

Отпевание и прощание состоится в православном храме по адресу: пер. Релочный, 15. Похоронят Варю  на сельском кладбище в Игнатьеве, где покоится ее мама.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
28.08.2018, 10:32

У каждого есть история про Варвару. Действительно интересная, добрая, живая ... была. Варя, буду помнить.

— sveta
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Добрая, светлая, скромная: ушла из жизни ветеран «Амурской правды» Валентина МусихинаДобрая, светлая, скромная: ушла из жизни ветеран «Амурской правды» Валентина Мусихина
Год без Вари Сияновой: Амурский экологический пресс-клуб будет носить имя журналиста АПГод без Вари Сияновой: Амурский экологический пресс-клуб будет носить имя журналиста АП
В Перми скончался бывший журналист «Амурской правды» Павел Тудвасев
«Без мечты ты не журналист»: ушел из жизни бывший редактор «Амурской правды» Венадий Токарев
Прощание с журналистом АП Варварой Сияновой состоится во вторник
Ушла из жизни журналист «Амурской правды» Варвара Сиянова
Скончалась ветеран «Амурской правды» Таисия Хоцкина
Ушел из жизни амурский журналист Андрей Филоненко
Ушла из жизни старейший сотрудник «Амурской правды» Светлана Фролова
Ушел из жизни путешественник и экс-фотограф АП Николай Тарановский
В США скончалась бывший редактор «Зейского вестника» Любовь Кислова

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
28.08.2018, 10:32

У каждого есть история про Варвару. Действительно интересная, добрая, живая ... была. Варя, буду помнить.

— sveta
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Амурчанка отсудила почти 1,8 миллиона рублей за некачественно построенный фундамент домаОбщество
Благовещенский и Тындинский лесхозы получили два снегоболотоходаОбщество
В Тамбовском округе браконьер в присутствии пятилетней дочери собирался добыть птицуПроисшествия
В Белогорске перенесли отключение от тепла жилых домов и соцобъектовОбщество
Зачинщик драки по мотивам сериала «Слово пацана» в Свободном заплатит пострадавшему 200 тысяч рублейПроисшествия
Мать погибшего в пожаре полуторагодовалого ребенка из Варваровки ждет судПроисшествия

Читать все новости

Люди

В амурском Прогрессе из жизни ушла председатель Совета народных депутатов Валентина КузнецоваВ амурском Прогрессе из жизни ушла председатель Совета народных депутатов Валентина Кузнецова
Амурский берег Бабкиных: как два совершенно разных человека прожили вместе полвека
Монолог амурской велосипедистки: проехала всю Россию и планирует покорить мир
Когда сошлись звезды: в День космонавтики российский Илон Маск стал гостем «Амурской правды»
Ушел из жизни экс-главред «Амурской правды» Анатолий Дроздов
Система Orphus