Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На премию были номинированы восемь человек, но лауреатами стали лишь трое. Награду в области литературы за книгу «Мой друг Иисус» получил писатель Владимир Куприенко. Лауреатом в области профессионального искусства стал Анатолий Хопатько как автор концертной программы сводного международного оркестра «Благовещенск – Хэйхэ». Художественный руководитель ансамбля «Ровесники» Елена Федина получила диплом лауреата как создатель хореографической композиции «Дети мира». 

Фото: amurobl.ru.

— В Амурской области очень много талантливых людей. Уважаемые лауреаты и номинанты, знайте, что такие талантливые, целеустремленные люди, как вы — гордость нашей области. Я благодарю вас за то, что вы своим талантом прославляете Амурскую область. Пусть эта премия станет хорошим стимулом для дальнейшего творческого роста. Желаю, чтобы ваша творческая муза вас никогда не покидала, — сказал Василий Орлов. 

Фото: amurobl.ru.

Премия в области литературы и искусства учреждена в 1994 году. За это время ее лауреатами стали 97 человек. Победители награждаются денежной премией в размере 100 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе правительства региона.