— Всех руководителей учреждений и предприятий всех форм собственности, управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов Амурской области прошу организовать полное взаимодействие с региональными операторами, — заявил Сергей Гордеев.

Со всеми пятью компаниями, которые стали регоператорами по обращению с ТКО, министерство ЖКХ уже заключило соглашения на 10 лет. С января будущего года сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение отходов будут вести только операторы. С 2019 года любая другая компания заниматься этим права не имеет.

Регион поделен на пять кластеров. В первый вошли города Зея и Тында, Сковородинский, Зейский, Магдагачинский и Тындинский районы. Здесь работу с отходами будет вести зейское ООО «СПЕЦЭКОМАШ». Предприятие, которое взялось за работу в этом кластере, определилось последним.

Во втором кластере региональным оператором стало ООО «ТрансЭкоСервис». Компания будет отвечать за чистоту в Белогорске, Белогорском, Ромненском, Серышевском и Октябрьском районах. Третий кластер включает в себя Райчихинск, Прогресс, Архаринский, Бурейский, Завитинский, Константиновский и Михайловский районы. Тут будет работать ООО «Жилищно-эксплуатационный участок». В четвертый кластер попали Благовещенск, Благовещенский, Ивановский и Тамбовский районы, здесь работает ТКО ООО «Полигон».

На территории пятого кластера — это города Свободный, Шимановск, а также Свободненский, Шимановский, Мазановский, Селемджинский районы и ЗАТО Циолковский — будет работать ООО «Спецавтохозяйство».

С 2019 года обращение с отходами становится коммунальной услугой – такой же, как свет, вода, тепло или канализация. В квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг появится отдельная строка — обращение с отходами. Заключить договор с региональным оператором предстоит всем юридическим и физическим лицам, сообщили в минЖКХ региона.