• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

В 2018 году управление провело 2 486 аукционов в электронной форме и конкурсов за счет средств областного бюджета и внебюджетных фондов на сумму более 4 миллиардов 863 миллионов рублей. Было 2 918 проверок обоснованности применяемых заказчиками методов определения начальной (максимальной) цены контракта или договора. Экономия бюджетных средств и внебюджетных источников составила порядка 200 миллионов рублей. Также был проведен мониторинг предельного уровня закупочных цен на товары продовольственной группы. Информация о предельных закупочных ценах размещена на сайте управления.

Было отмечено, что все крупные закупки для учреждений социальной сферы обязательно рассматриваются на заседаниях общественного совета, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Я считаю, что информацию о закупках нужно сделать максимально открытой. По каждой закупке должна быть предельная ясность, — подчеркнул Василий Орлов. — Кроме того, необходимо пригласить на следующее заседание представителей органов прокуратуры. Это поможет подобрать инструменты воздействия на недобросовестных поставщиков, с которыми, к сожалению, нашим заказчикам иногда приходится сталкиваться. Также в общественных советах обязательно должны принимать участие представители бизнеса.