Фото: instagram.com/school11Фото: instagram.com/school11

— Когда произнесли мою фамилию, это было полной неожиданностью, — продолжила Анастасия Викторовна. — Нас было пятеро претендентов — молодые учителя из разных городских школ, и каждый был достоин такого подарка.

Конкурсанты, помимо справки об отсутствии собственного жилья в Приамурье, должны были предоставить на суд жюри портфолио со своими достижениями в качестве педагога — победах в различных конкурсах, участии в мастер-классах, вебинарах, а также об участии и победах своих учеников в олимпиадах по предмету, математических конкурсах.  

— С детства, если честно, не думала ни о какой другой профессии и сразу после окончания БГПУ пошла работать в лицей № 11 в Благовещенске, — рассказала счастливая победительница. — Я работаю в школе уже шестой год. Сама родом из Константиновского района, все это время жила на съемной квартире.

Анастасия Гарнага — классный руководитель 9 «Б» класса, а математику ведет в 5, 9 и 10-х классах лицея. В этом году, помимо ожидаемого новоселья, она выпустит свой первый класс в качестве классного руководителя.

— В своей новой квартире еще не была. Знаю только, что этот дом только строится, — поделилась планами педагог. — Поэтому жду с нетерпением, когда его достроят, и я смогу переехать. Еще не думала, как буду обставлять новое жилье — буду смотреть по факту.

Кстати, конкурс «Однокомнатная квартира учителю» проходит ежегодно в рамках партийного проекта «Новая школа», который в 2011 году учредил депутат Заксобрания области Александр Синьков.