Фото: РИА Новости / Алексей ФилипповФото: РИА Новости / Алексей Филиппов

После запуска корабля «Союз» с астронавтом НАСА Ником Хейгом и российским космонавтом Алексеем Овчининым аварийно отключились двигатели второй ступени корабля «Союз МС-10», направлявшегося к МКС. Космонавтам удалось эвакуироваться в спасательной капсуле на Землю. Ни россиянин Алексей Овчинин, ни американец Ник Хейг не пострадали. Экипаж приземлился в Казахстане. Это первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике.

Производитель парашютов для «Союза» рассказал, как они работают. «Во всех ракетах "Союз" используются одинаковые системы разделения первой ступени от второй (именно в ней, по данным источника, может крыться проблема). Соответственно, все пуски находятся под вопросом», — отметил специалист.  

Возможно, авария произошла из-за того, что один из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя не отделился в заданное время, а когда это произошло, ударил по центральному блоку. Причиной могло стать несрабатывание пиропатрона системы разведения ступеней, рассказали источники РИА Новости. Ситуацию расследует специальная комиссия «Роскосмоса».

До выяснения причин ЧП решили приостановить все пилотируемые пуски к Международной космической станции, которые сейчас проводятся только с космодрома Байконур и только на российских «Союзах».

Возрастная категория материалов: 18+