• Фото: @zhavoranatalia_ifbb_coach

Наталья Жавора рассказала «Амурской правде», что довольна своим результатом. Несмотря на то, что это не лучшие показатели в ее карьере. В 2016 году культуристка становилась бронзовым призером Arnold Classic. Амурчанка отметила, что к состязаниям ей пришлось сбросить всего около 5 килограммов — Наталья уже больше 15 лет неотступно соблюдает спортивный режим.

— Я всегда готова к турнирам. За два месяца перед соревнованиями урезаю количество углеводов и включаю в рацион больше спортпита. Конечно, постоянно держать соревновательную форму тяжело. Из-за перелетов и перепадов давления появляются сильные отеки. Перед выходом на сцену на российском чемпионате я вообще не пила три дня. Ем я 8 раз в день. У меня сумка-холодильник. На два дня готовлю еду, запечатываю ее в вакуумную упаковку и достаю, когда необходимо,  — рассказала Наталья о своем распорядке.

На чемпионате Европы Arnold Classic Наталья выступала уже в третий раз. «Арнольд Шварценеггер приезжает на соревнования всегда. Но познакомиться с ним мало кому удается — его всегда окружает охрана», — поделилась спортсменка.

Наталья Жавора — одна из самых возрастных амурских «фитоняшек», ей 39 лет. Спорт для волевых и сильных людей стал важной частью ее жизни. «Многие женщины отказываютя от бодибилдинга. Этот спорт очень сильно сказывается на внешности. Сушка  добавляет морщин, нужно много ухаживать за лицом. Всем кажется, что это жестко, как говорят многие, мужеподобно. Но после соревнований ко мне подходили люди даже на улице и говорили, что на сцене я выглядела самой женственной», — отмечает спортсменка, которая, кстати, является мамой двоих сыновей.

После состязаний спортсменка позволила себе читмил только однажды — съела кусочек торта. В Благовещенск фитнес-тренер вернулась 16 октября и уже приступила к регулярным занятиям. «В день прилета провела первые тренировки для клиентов. Я успела отдохнуть от работы, пока выступала на соревнованиях», — смеется Наталья Жавора.