Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Как рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский, на территории области действует циклон, вскоре ожидаются очередные осадки. Поэтому принято решение закрыть пожароопасный сезон 2018 года. При этом в муниципалитетах уже начинается подготовка к следующему. В Приамурье идет очистка участков, работы закончены на 60,5 %, сообщает пресс-служба областного правительства.

Также на заседании обсудили прохождение отопительного сезона. В прошлую пятницу, 19 октября, в Тынде вышел из строя котел на одной из котельных. Вместо разрушенного агрегата подключили резервное оборудование, перебоев с теплом удалось избежать. Губернатор Василий Орлов поинтересовался у мэра Марины Михайловой, какая сейчас ситуации на объекте. По словам градоначальника, котел планируется отремонтировать. Сейчас выясняются причины ЧП, также свою проверку ведет прокуратура.

— Необходим план мероприятий по устранению последствий разрушения котла, работу нужно вести совместно с министерством ЖКХ Амурской области, которое готово оказывать поддержку, — отметил Василий Орлов.

Кроме того, по информации министра ЖКХ Сергея Гордеева, в Возжаевке на котельной зафиксирован повышенный расход мазута. Завтра на место отправится комиссия, которая определит причины перерасхода.

По словам министра, в области запасено более 500 тысяч тонн угля (это на 15 % больше, чем требуется по плану). Правительство следит за завозом топлива в поселок Октябрьский Зейского района. До 26 октября туда должны доставить все необходимо топливо, сейчас работа идет по плану, в поселок завозят ежедневно по 40 тонн угля.

Возрастная категория материалов: 18+