Фото: nastroy-market.ruФото: nastroy-market.ru

Для того чтобы на практике все получилось, сперва нужно выбрать сантехнику. Начинать стоит с подбора унитаза. И вот тут возникает вопрос: какой и  где купить унитаз, на чем остановить выбор, ведь строительные магазины наперебой предлагают множество вариантов.

Критерии выбора унитаза

Прежде чем углубиться в рассуждения о достоинствах и недостатках конкретных моделей,  необходимо разобраться с основными критериями, на которые стоит обратить внимание при выборе сантехнической чаши и арматуры для унитаза:

  • тип крепления — будет устройство стоять или висеть;
  • из какого материала будет это изделие — тут выбор смыва очень широк;
  • какая чаша должна быть у устройства, поверьте это очень важно;
  • вид смыва,  а это уже не только удобство использования, но и вопрос санитарной безопасности;
  • способ выпуска унитаза — от этого критерия во многом зависит комфорт использования «белого друга».

Тип крепления унитаза

Теперь рассмотрим этот критерий подробно. Современные унитазы делятся на три основных вида, отличающихся друг от друга типом крепления:

  • подвесные;
  • приставные;
  • напольные.

Подвесной унитаз

Подвесной унитаз — это одно из наиболее популярных изделий на современном рынке сантехники. Причин тому множество:

  • Во-первых, туалетную комнату с таким устройством довольно легко и удобно убирать.
  • Во-вторых, унитаз-компакт занимает гораздо меньше места, чем обычный,  что весьма существенно для малогабаритных квартир.
  • В-третьих, крепится он на специальную систему —  инсталляцию, а потому все коммуникации такого устройства будут надежно спрятаны в стене. Таким образом,  хозяйке не придется каждый раз начищать множество мелких деталей, что существенно сэкономит время.

Еще один плюс — панель с парой кнопок выглядит гораздо симпатичнее бачка для унитаза с идущими к нему шлангами или трубками.

Приставной унитаз

Кроме того, многих покупателей беспокоит, выдержит ли подвесная конструкция вес их семьи. Хотя продавцы утверждают, что да, но червячок сомнений замолкает очень неохотно. И если вы из этой категории, вам стоит рассмотреть вариант с приставным унитазом. Внешне все выглядит так же, как и предыдущий вид, с одной лишь разницей, что этот клозет все-таки имеет опору.

Напольный унитаз

Тут уж название говорит само за себя, да и конструкция такого унитаза с бачком каждому знакома с детства. Установлены такие устройства в большинстве квартир, что совершенно неудивительно, ведь монтировать их достаточно просто и никаких дополнительных устройств для установки не потребуется. Однако все они имеют и существенный минус — весьма громоздки.

Впрочем, классические унитазы с бачком тоже эволюционируют, и сегодня их разделяют на несколько видов:

  • горизонтальные — крепятся параллельно стене;
  • угловые — менее громоздкие модели, так как устанавливаются в углу и в помещении остается больше места;
  • унитаз-компакт — конструкция, в которой чаша и бачок единое целое;
  • унитаз с отдельно монтирующимся бачком — удобен тем, что в случае серьезной поломки, купить бачок для унитаза отдельно не составит труда.

К слову, выбор бачков для унитаза и сливной арматуры для унитазов тоже достаточно велик.

Из чего это сделано

Далее следует изучить вопрос материалов. Обычно это:

  • керамика;
  • сталь;
  • пластик;
  • натуральный или камень искусственного происхождения.

Керамика

Фарфоровые чаши — это, как правило, очень красивые изделия, отличающиеся долговечностью, простотой в уборке. Сама структура материала препятствует отложению камня и образованию запаха, соответственно легко моется. Но стоят такие устройства откровенно дорого.

Фаянсовые унитазы — на порядок дешевле. Однако на чистку такого унитаза придется потратить в разы больше времени, так как этот материал имеет пористую структуру, что позволяет легко скапливаться загрязнениям.

Что лучше? — спросите у профессионала, и хорошо, если его мнение совпадет с предпочтением вашего кошелька.

Унитаз из стали

Стильно выглядящая чаша, обладающая прекрасными характеристиками, — мало какая грязь способна на ней удержаться. Но обойдется такой унитаз с бачком в кругленькую сумму. Что касается дизайна, то устанавливают такие модели в основном в общественных местах или в интерьерах в стиле хай-тек, минимализм и других современных направлениях.

Унитазы из камня

Вопреки распространенному мнению, такие унитазы весьма хрупкие, любое чрезмерное приложение силы может повредить, а то и вовсе расколоть его, но при этом они достаточно тяжелы. А вот гигиенические качества довольно высокие. Да и стоить будет такой унитаз с бачком очень дорого, ведь камень — самый дорогостоящий  материал.

Пластиковый унитаз

Такие устройства весьма приятны в эксплуатации. Эти модели чаще всего устанавливают в домах без центральной канализации. Практически не пачкается и моется он легко. Этот тип сантехнического оборудования производят из полиметилакрилата или специального акрила. Отличают такие изделия:

  • высокая прочность;
  • антибактериальное покрытие, которое существенно замедляет рост бактерий;
  • ровная поверхность, на которой не откладывается известковый налет и мочевой камень.

Какой из них подойдет именно вашей семье — решать вам, мы лишь оговорили сильные и слабые стороны всех вариантов унитазов.

Выбираем форму чаши

Как это ни странно, но комфорт использования вашего унитаза во многом зависит от формы чаши. Их существует три типа:

  • Тарельчатые. Название говорит само за себя, с одной стороны, такая конструкция удобна тем, что не дает лишних брызг, а с другой — фекалии и вода, которая задерживается на платформе, создают поле для деятельности бактерий.
  • Воронкообразные. В таких чашах на дне вода, поэтому они считаются более гигиеничными. Но все, что попадает в такие унитазы, создает всплески, как следствие — довольно высокую степень разлета брызг, что, согласитесь, не очень приятно.
  • Козырьковые. Это такой себе симбиоз тарельчатых и воронкообразных моделей. Благодаря изгибу задней стенки, фекалии не задерживаются на стенках, но вода при этом не брызгает в стороны, как с воронкообразными формами.

Как только мучение с формой закончено, посмотрите, имеет ли унитаз ободок. Безободковые модели чистятся легче (труднодоступных-то мест нет). Но чтобы купить унитаз в таком варианте, придется подготовить и большую сумму денег.

Смыв — дело тонкое

Насколько часто и сколь много времени будет занимать чистка унитаза, зависит от системы слива воды:

  • Если вы покупаете  унитаз с каскадным смывом, знайте, чистить его придется  в несколько раз чаще.
  • Если вы обратили внимание на модель с круговой подачей воды, то эта система считается более гигиеничной.

Важно обратить внимание на то, чтобы под ободком у второго типа унитазов было много отверстий, через которые вода сплошным потоком омывает чашу. Проведенные же под ободком пластиковые трубки с отверстиями не смогут справиться с этой задачей. 

Как не приобретать унитаз дважды

Вы уже определились со всеми факторами? Но не спешите бежать в магазин. Сначала сходите в туалет и посмотрите, как расположена канализационная труба относительно унитаза:

  • Если она идет из пола — это вертикальный выпуск, в таком случае идеально подойдут как классический унитаз с бачком, так и приставной, а коммуникации спрятать будет достаточно просто.
  • Труба может быть зафиксирована параллельно полу — горизонтальный выпуск.
  • Или же у вас косой выпуск, когда сливная канализация находится под углом к унитазу.

Переделывать саму канализацию — дело, как правило, хлопотное, а пользы от него чуть, поэтому лучше сразу купить тот унитаз, что нужен.

Краткий обзор брендов и марок:

  1. «Санита» (Россия).  Бренд привлекает доступной стоимостью. Среди других преимуществ — качественные материалы, арматура для унитаза иностранного производства, техподдержка круглосуточно.
  2. Jika (Чехия). Стоимость зависит от комплектации. Смотрите внимательно, что входит в набор — можете остаться без крышки или бачка для унитаза.
  3. Vitra (Турция). Имеет привлекательную ценовую политику. Однако отзывы пользователей слишком разные, стоит посоветоваться с профессионалом.
  4. Roca (Испания). Это бренд средней ценовой категории. Вы получите: привлекательный дизайн, надежную систему и возможность заменить любой элемент.
  5. Geberit (Швейцария). Стоимость сантехники будет немного выше среднего ценового диапазона. Производитель выпускает все необходимое комплектами, что даст возможность воплотить в жизнь свой личный дизайнерский проект.

Как выбрать подходящую для вашей семьи сантехнику — вы теперь знаете. Где купить унитазрешать вам. Но если вам надо приобрести сантехнику в Благовещенске, то лучшие цены, самые популярные бренды, гарантия от производителя — все это доступно вам в интернет-магазине «На, Строй!».

На правах рекламы