Фото: stroimasterskaya.ruФото: stroimasterskaya.ru

Выбирая для себя подходящий кран, ориентируйтесь в первую очередь на его назначение. Итак, рассмотрим более подробно.

Кухонные

Раковину на кухне используют для мытья посуды, продуктов, главное – она должна быть удобной. Поэтому не только сама мойка должна иметь подходящие размеры, но и кран лучше подбирать с определенными характеристиками:

  • Более практичен высокий излив, так как он позволяет свободно помыть большое количество кухонной утвари самых разных размеров.
  • Интересны модели с выдвижным шлангом, так как можно регулировать положение аэратора под конкретные нужды.
  • Для двойной мойки можно купить смеситель воды с высоким поворотным изливом или поставить 2 крана — обычный и с гибким шлангом.

Для ванны

В зависимости от конкретной комплектации ванной и расположения раковины, ванны, душа, выбирают такие краны:

  • Смеситель для раковины.
  • Смеситель для ванны и душа.
  • Смеситель для раковины и ванны с переключателем с крана на душевую лейку.
  • 2 отдельных крана — на раковину и душ или ванну.

Для душевой стойки

При установке душевой панели устанавливают смесители с переключением на верхний душ, на гидромассажные форсунки или гигиенический душ.

Виды смесителей

Устройство крана будет влиять на удобство его применения (для каждого это будут свои личные критерии, исходя из привычек) и надежность.

Двухвентильный

Классическая и до сих пор самая популярная модель. Подача холодной и горячей воды регулируется отдельными вентилями, возможно переключение смесителя на душ специальной поворотной ручкой.

Каждый из вентилей имеет конструкцию сменной кран-буксы, которая изготавливается в 2 вариантах:

  • Керамическая — характеризуется плавным ходом ручки, маленьким углом поворота. Переключение не требует каких-либо существенных усилий со стороны пользователя. Ремонту такая конструкция не подлежит, при повреждении заменяется аналогичной, но рабочий ресурс очень продолжительный.
  • С резиновыми прокладкам — ход ручки более длинный, до полутора оборотов, полное закрытие крана происходит при определенном усилии. Прокладки изнашиваются с той или иной скоростью — зависит от качества материала. При протечке вентили не меняются, а меняются лишь сами прокладки, стоимость которых более чем доступна.

Одновентильный

Такой смеситель для ванной лучше всего купить, если устанавливается кран на раковину или кран на раковину и ванну. Смешивание воды и регулирование напора осуществляется одной поворотной ручкой. В основе — картридж одного из 2 видов:

  • Шаровый (пластиковый) — более шумный, по мере эксплуатации может наблюдаться меньшая плавность хода, имеет небольшой рабочий ресурс, но стоит дешево.
  • Дисковый (керамический) — долго служит (до 10 лет), не утрачивает плавности хода за счет идеальной калибровки дисков в конструкции, тихий в работе, но цена высокая.

Термостатический

Современный смеситель для ванной с душем, который обеспечит полный комфорт и удобство, но и обойдется дорого. Его преимущества:

  • Возможность единоразовой настройки режима рабочей температуры, которая будет в автоматическом режиме подаваться каждый раз при включении воды.
  • Независимость от напора в водопроводе.
  • Нулевая вероятность обжечься водой или получить резкий ледяной душ при форс-мажорных обстоятельствах.
  • Максимальный комфорт при использовании.

Критерии выбора качественного смесителя

Чтобы не пришлось вновь спустя пару недель или месяцев озадачиваться тем, где купить смеситель для ванной и какой лучше, ответственно подойдите к этому вопросу изначально:

  • Приобретайте изделия только от проверенных надежных производителей. Лучше один раз купить смеситель для ванной и душа подороже, но спокойно и без аварий пользоваться им 5—10 лет.
  • Обратите внимание на вес, материал в основе крана, четкость его геометрии, качество защитного покрытия. Все эти нюансы указывают на то, насколько производитель ответственно относится к выпуску своей продукции. Априори кран из нержавейки, латуни не может быть легким — это показатель экономии материала. Защитное покрытие должно быть ровным, без наплывов и любых других дефектов. Конструкция должна иметь четкие размеры, указанные в паспорте к изделию.
  • Аэратор лучше выбирать съемный, чтобы по мере его износа была возможность заменить лишь деталь крана, а не пришлось покупать новый смеситель для ванной.
  • При выборе картриджных моделей уточните, имеются ли в наличии комплектующие к ним для замены. Это же касается и конкретного вида крана-буксы с керамикой. Если с этим имеются сложности еще в процессе покупки, есть высокая вероятность, что при поломке вам придется покупать новый кран.
  • Сразу проверьте комплектацию понравившегося смесителя — идут ли в базовом наборе декоративные накладки, дополнительные прокладки, гибкие шланги, переходники для монтажа на стену и т. д. Это позволит вам не тратить лишнее время и дополнительные деньги на покупку недостающих деталей при монтаже.

Обустраивая свою квартиру или частный дом в Благовещенске, у вас есть отличная возможность быстро и качественно завершить весь ремонт. В интернет-магазине «На, Строй!» представлен широкий выбор смесителей для ванны самых разных моделей от надежных отечественных и европейских, китайских производителей. Цены порадуют каждого, а качество любой модели подтверждено гарантией, поэтому вам точно не придется столкнуться с непредвиденными дополнительными расходами или быстрой поломкой смесителя!

Больше полезной информации вы можете найти в блоге интернет-магазина супермаркета строительных материалов «НА, СТРОЙ!»

На правах рекламы