Фото: Архив АПФото: Архив АП

В амурской столице семинар пройдет 10 и 11 ноября в зале Благовещенского политехнического техникума, реконструированного по программе «СИБУРа» и NBA в 2017 году. На открытии площадки побывал легенда баскетбола Андре Ллойд Миллер.

В 2018 году здесь проводилась «Школа баскетбола», в мероприятиях которой приняли участие около 120 амурских школьников. Лучшие юные спортсмены получили путевки в летний лагерь #SIBURCAMP в Анапе, где проходил полноценный тренировочный сбор с отобранными игроками и тренерами сборной России.

Программа обучения этого года разработана совместно с РФБ и включает двухдневные практические семинары для тренеров и учителей физкультуры, их тестирование и контроль за динамикой прогресса. Практические занятия проведут ведущие российские баскетбольные тренеры, а также преподаватели Московской государственной академии физической культуры и Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург). Спортивных педагогов обучат механике, коррекции и совершенствованию техники броска, методике дриблинга, передачам мяча, принципам личной защиты, групповым и командным действиям в защите и другим особенностям подготовки баскетболистов.

После завершения каждого образовательного модуля тренеры, прошедшие обучение и успешно сдавшие тестирование, получат свидетельство об аттестации участников курса о повышении квалификации, которое дает право участвовать в соревнованиях РФБ, — сообщает пресс-служба ОСП ООО «СИБУР» в Благовещенске. 

Помимо амурской столицы, образовательные модули будут открыты еще в семи городах России, в которых «СИБУР» совместно с Национальной баскетбольной ассоциацией (НБА) реконструировал баскетбольные площадки —  в Воронеже, Тольятти, Томске, Нижневартовске, Перми, Тобольске, Дзержинске.

По завершении образовательного модуля все спортивные залы, принимающие мероприятие, получат в подарок баскетбольные экомячи, изготовленные с использованием пластика из переработанных бутылок компанией Wilson при поддержке «СИБУРа».

— В последнее время мы видим увеличение притока юных баскетболистов. Это показывает и число команд, участвующих в соревнованиях, и статистика спортшкол. Но для такого объема молодых игроков требуется достаточное количество квалифицированных тренеров. К тому же последний анализ старших тренеров наших резервных команд показал, что необходимо уделять повышенное внимание индивидуальной подготовке. Ведущие европейские сборные заметно прибавили как в индивидуальном мастерстве, так и в физических кондициях. И эти семинары необходимы для того, чтобы тренеры получили дополнительные квалификацию и знания в свете новых изменений, которые происходят в баскетболе, — прокомментировал руководитель департамента профессионального баскетбола РФБ Никита Моргунов.