Амурчане до сих пор называют детей революционными именами

В годовщину Октябрьской революции амурское отделение Пенсионного фонда РФ подсчитало, сколько человек в регионе носят имена в честь победы пролетариата. В разных городах и районах области живут Маркс, Энгельсина, Ленина и Сталина —  всего более 200 амурчан с революционными именами.

После революции амурчане стали называть своих детей в честь вождей революции и новообразованными советскими именами. Отголоски этой моды слышны до сих пор. В Приамурье сейчас зарегистрированы 122 Идеи, 89 Сталин, 56 Октябрин и один Октябрь, 26 Люций (от сокращенного «революция») и 10 Гертруд (в советское время расшифровывали как «Герой Труда»). В Благовещенске среди получателей пенсий есть Ленина, Электрина, Аврор и Аврора, две Агиты. В Благовещенске и Свободном живут Энгельсины, в Белогорске — Маркс, в Свободном — Искра и Главдия, в Зее — Индустрия, а в Тынде — Марсельеза.

Большой список имен появился от имени вождя пролетариата. В Приамурье есть 11 Владленов и 23 Владлены (сокращение от «Владимир Ленин»), 26 амурчанок носят имя Нинель (в советское время имя образовали от «Ленин» наоборот), 21 Виленов и Вилен («Владимир Ильич Ленин»), есть Владилен и Велина.

Как отмечают в пресс-службе амурского отделения Пенсионного фонда, некоторые изначально революционные имена продолжают пользоваться популярностью у амурчан до сих пор. Родители новорожденных по-прежнему называют Нинелями, Виленами и Владленами.

Возрастная категория материалов: 18+