Клумбы Благовещенска впервые украсили гортензиями

Просмотры: 158

В этом сезоне на цветочных клумбах Благовещенска впервые высадили гортензии. Эти красивые многолетние кустарники уже полюбились жителям многих регионов России, а теперь они будут радовать и амурчан. Хотя сейчас растения выглядят не так эффектно, как на картинках, в следующем году они предстанут перед горожанами роскошными соцветиями.

гортензия
Фото: сгенерировано в GigaChat МАКС

Как поясняют в администрации амурской столицы, внешний вид гортензий пока слегка увядший из-за пересадки. Ведь любое растение, даже самое выносливое, при смене места испытывает стресс и начинает «болеть». Сейчас кустарники переживают адаптацию: приживаются на новом месте, восстанавливают корневую систему. Поэтому отсутствие листвы или цветов для них — нормально.

За цветами организован ежедневный уход. Специалисты работают абсолютно с каждым кустом: обрезают поврежденные ветки, убирают засохшую листву, обрабатывают растения препаратами, чтобы ускорить созревание почек. Кроме того, планируют установить систему капельного полива. И результат от этого уже есть — на многих гортензиях сформировались почки, которые вот-вот готовы распускаться. Постепенно появятся и листья.

Полноценное цветение жители и гости амурской столицы увидят только следующим летом. Но часть кустов может порадовать соцветиями уже в этом сезоне.

Что касается переживаний горожан по поводу зимовки, то специалисты успокаивают: гортензии выращены в климате, похожем на амурский. Они многолетние и при правильном уходе точно перенесут морозы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью