Фото: Архив АПФото: Архив АП

На коммунальные льготы в Приамурье могут рассчитывать ветераны труда, многодетные семьи, а также граждане отдельных категорий, среди которых в том числе сельские врачи, социальные работники, учителя и работники культуры. Сейчас компенсация оплаты жилого помещения и коммунальных услуг для них рассчитывается на основании норматива потребления. Но как объясняют специалисты, фактически люди тратят намного меньше. В итоге бюджет порой полностью оплачивает коммуналку за жителей, хотя по закону положена только частичная компенсация. Чтобы убрать это противоречие, власти предлагают рассчитывать сумму выплаты на основании того, сколько действительно потратил человек.

Кроме того, сейчас в регионе нет никаких санкций к тем льготникам, которые не оплачивает коммунальные услуги. Несмотря на накопленные долги, они продолжают стабильно получать положенные им выплаты. По новым правилам должникам, не платившим за квартиру дольше двух месяцев, компенсацию будут приостанавливать. После погашения долга или заключения соглашения о реструктуризации с коммунальщиками выплаты возобновятся, причем люди получать деньги и за те месяцы, когда они не получали льготу. По словам авторов проекта, это позволит повысить платежную дисциплину.

Как объяснила амурский министр социальной защиты Наталья Киселева, ничего кардинально нового в регионе не придумали: область приводит свои законы в соответствие с федеральными требованиями.

Депутаты заметили, что предложенные правительством требования к должникам вполне справедливы, но переход с оплаты по нормативу на компенсацию фактического потребления может не понравиться людям.

— Недовольные льготники, конечно, будут. Но меры социальной поддержки по ЖКУ носят компенсационный характер, и нельзя компенсировать то, за что человек не заплатил. В том числе это касается и нормативов, — объяснила Наталья Киселева. — Сегодня большинство жителей установили счетчики. Норматив потребления холодной воды — 4,4 кубометра, горячей — 2,4 кубометра. Мы провели анализ — в среднем фактическое потребление составляет 2 кубометра холодной воды и 1,5 — горячей. Если это перевести в денежный эквивалент, то льгота по ЖКУ по нормативу составит 386 рублей, исходя из фактических расходов — 220 рублей. Сумма небольшая, но тем не менее. Таким образом, к примеру, ветерану труда мы компенсируем 80 % расходов, тогда как в областном законе предусмотрена компенсация 50 % платы за ЖКУ.

Возрастная категория материалов: 18+