Амурских кадетов учат строевой подготовке на английском языке

В Амурском кадетском корпусе воспитанники проходят строевую подготовку не только на русском, но и на английском языке. Подобные занятия проводятся во всех суворовских училищах. Теперь образовательная программа внедрена в организации Приамурья.

— Курс называется «Английский язык. Первые шаги в военной карьере». Мы с этого года решили ее внедрить. Это необычно и познавательно. Цель курса — совершенствование иноязычных компетенций по военной тематике, — прокомментировала исполняющая обязанности директора Амурского кадетского корпуса Антонида Плешкова.

Также с этого года корпус тесно сотрудничает с МЧС. Каждую неделю для кадетов седьмых классов проходят уроки «Юный спасатель». Воспитанники изучают основы оказания первой помощи, отрабатывают алгоритм действия при пожаре и правила поведения в других чрезвычайных ситуациях.

Новинкой текущего года стала и так называемая школа вице-сержантов. Дети помогают педагогам выстраивать воспитательную работу, оттачивая свои организаторские и лидерские навыки.

— Секция «Спортивное ориентирование и туризм с основами горной подготовки» — еще одно нововведение. Ранее кадеты изучали только элементы спортивного ориентирования, туризм и горная подготовка не входили в программу, — добавила Антонида Плешкова. — В основном секционные занятия проходят на территории корпуса, а уроки скалолазания в школах № 26 и 15.

В будущем учебное заведение планирует построить собственный скалодром и трассу для спортивного туризма. Вопрос уже прорабатывается, сообщили в минобрнауки Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+