Фото: obr.amurobl.ruФото: obr.amurobl.ru

Чемпионат конкурсов профмастерства завершился в Москве в конце прошлой недели. Сергей Комаров завоевал второе место в компетенции «Резьба по дереву» и фактически стал лидером данного направления, поскольку первое место по решению конкурсного жюри не присуждалось.

— Почему решил заниматься именно резьбой по дереву? Потому что дерево — это живой материал, от него исходит приятный запах, — поделился Сергей. — Что касается соревнования, то впечатлений, конечно, от него масса. Не ожидал, что займу призовое место. Хотя задания чемпионата оказались несложными, больше волновался. Мне необходимо было вырезать тарелку. Труднее всего оказалось сделать чертеж. Много времени на это ушло. В целом считаю, что для победы мне не хватило скорости.

В следующий раз участвовать в национальном этапе «Абилимпикс» Сергей Комаров сможет только через год. Временем молодой человек распорядится с пользой: будет преподавать в школе изобразительное искусство и декоративно-прикладное искусство.

Андрей Плутенко поздравил финалиста с достойным результатом и пожелал дальнейших успехов и высоких достижений, сообщает минобрнауки региона. Сергей Комаров получил из рук зампреда памятный подарок, наручные часы, а его педагог Татьяна Ананьева благодарственное письмо от правительства региона за подготовку профессионального специалиста.

— Во всероссийском чемпионате «Абилимпикс» наши ребята принимали участие впервые. В Амурской области этот конкурс в 2018 году проходил второй раз и уже на нем были видны улучшения: выросло количество участников, число компетенций возросло вдвое. Конечно, такие соревнования очень важны. Мы и дальше будем развиваться в этом направлении и надеемся, что в будущем это принесет еще большие результаты. Кстати, буквально сегодня ночью пришли итоги всероссийского межвузовского соревнования среди молодых профессионалов, которое также проходило в Москве. Студентка АмГУ заняла второе место по направлению «Химические технологии». Мы этому рады и очень гордимся, что такие ребята живут в нашей области, — отметил Андрей Плутенко.

Возрастная категория материалов: 18+