Фото: pozneronline.ruФото: pozneronline.ru

По данным амурского управления Роспотребнадзора, на территории региона к 1 ноября 2018 года зарегистрировали 1 236 случаев ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев этого года уже выявили 98 новых случаев. Наибольшее число заболевших людей зарегистрировали в Благовещенске, Белогорске, Тынде, Свободном, Магдагачинском, Завитинском, Серышевском и Сковородинском районах. 

В Амурской области более чем в 70 % ВИЧ-инфекция выявляется в возрасте от 20 до 39 лет. В 85 % случаев люди заразились после полового контакта. Как отмечают специалисты, в последние годы ВИЧ-инфекция активно стала распространяться среди социально благополучного населения. Как правило, лица, у которых выявили ВИЧ, не подозревали о своем недуге, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Сегодня, 1 декабря, в Благовещенске будет проходить акция «Красная ленточка». С 14:00 около центрального универмага члены Центра подготовки волонтеров «Прогресс&Я» будут раздавать красные ленточки — символ осознания важности проблемы ВИЧ-инфекции. Также у них можно получить информационные флаеры, посвященных профилактике ВИЧ.