Фото: burinter5.ucoz.ruФото: burinter5.ucoz.ru

Пленарное заседание состоялось в Москве 3 декабря. Анна Кузнецова рассказала о многочисленных травмах у воспитанников амурских учреждений, которые выявили ее сотрудники Елена Новосельцева и Валерия Гнедькова. Они нашли у детей переломы и ушибы. Омбудсмена возмутило, что травмы зафиксировали только медики, а другие органы не подключились.

Заместители начальника отдела по обеспечению деятельности детского омбудсмена Елена Новосельцева и Валерия Гнедькова приезжали в Приамурье в ноябре. Специалисты интернатов открыто рассказывали им о непростой повседневной работе с детьми, у которых есть умственные расстройства. Откуда появились травмы, сотрудники интернатов объяснили сразу. Ушибы и переломы связаны с эпилептическими припадками у детей, особенностями поведения, гиперактивностью и простой неосторожностью при игре, сообщили в правительстве региона. 

При выявлении фактов жестокого обращения с ребенком подключатся все заинтересованные ведомства. По правилам расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату здоровья. Фельдшер записывает все факты в журнал после того, как врачи поставят официальный диагноз. Параллельно идет внутренняя служебная проверка. Полиция подключается, если ребенок пострадал от действий сотрудников интернатов, и есть доказательства этого.

Вопросы комплексной безопасности неоднократно рассматривались проверяющими органами. С 5 июня по 30 сентября учреждения прошли проверку в рамках поручения полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева по вопросу состояния комплексной безопасности проживающих в них детей, инвалидов и престарелых людей. 

С 16 октября по 29 ноября организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошли экспертную оценку на соответствие требованиям постановления правительства России. В экспертную группу входили члены областной Общественной палаты, представители общественности, регионального отделения Общероссийского народного фронта, представители женсоветов и уполномоченного по правам человека. Эксперты побывали в 13 учреждениях. Нарушений, связанных с причинением вреда здоровью детям, комиссия не установила.

Вопрос низкого взаимодействия органа опеки и попечительства Бурейского района с Малиновским домом-интернатом не раз обсуждался в правительстве области. Ситуацию руководство региона и муниципалитета взяло на дополнительный контроль.

Сейчас все дома-интернаты, которые есть в регионе, проверяются на соблюдение прав и гарантий воспитанников. Инспекции — комплексные, так как акты проверки детского омбудсмена и документального подтверждения фактов, заявленных на заседании Общественной палаты РФ, пока не поступили. Как только они появятся, каждый факт будет тщательно изучен, приняты необходимые меры.

Возрастная категория материалов: 18+