Критерием оценки стала эффективность органов исполнительной власти субъекта за трехлетний период по наращиванию динамики развития в таких сферах, как экономика, бюджетная обеспеченность, инвестиционная привлекательность, поддержка предпринимательства, сохранение положительной динамики социального развития субъектов России. Всего учитывалось 14 показателей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Амурская область достигла максимальных успехов в снижении госдолга, динамике ВРП на душу населения, улучшении показателей доли населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ, приросте численности работников малых и средних предприятий. Причем рост числа работников в малом бизнесе произошел, в том числе, благодаря государственной поддержке. Так, за 2016—2017 годы на эти цели регион направил более 82 миллионов рублей, на 2019-й сумма государственной поддержки малого и среднего бизнеса достигнет 518 миллионов рублей.

По распоряжению правительства России для поощрения субъектов, занявших с первого по сороковое места, выделен грант в размере 19,96 миллиарда рублей. Амурская область получит 644,8 миллиона. Федеральные средства региональное правительство направит на достижение целевых показателей Указов Президента РФ.

Возрастная категория материалов: 18+