• Фото: Лариса Белоус
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Первые ростки мандаринов и апельсинов появились на вокзале еще 26 лет назад.

— У нас была уборщица Вера Ивановна Дубченко. Сейчас она уже не работает. Вера Ивановна посадила дома косточки, подрастила, а потом росточки высадила здесь. У нее все хорошо растет, и дома тоже. Есть же такие женщины, у которых все получается,  — рассказывает начальник вокзала станции Завитая Лариса Белоус.

На вокзале сначала принялись три дерева — апельсин и два мандарина. «Деревья приносили плоды через год. А так как мандарины росли вместе и смотрелись, как одно дерево, плоды у нас были ежегодно — они плодоносили по очереди», — продолжает Лариса Владимировна. С годами цитрусы-гиганты разрослись — уперлись в потолок, а раскидистые ветви мешали проходящим мимо людям.

— Пришлось их убирать. Но им на смену посадили новые. Самый молодой у нас апельсин — ему 18 лет, — отмечает начальник вокзала.

На вид деревья апельсина и мандарина очень похожи. «У них одинаковые колючки и листочки. Они абсолютно одинаковые, пока не появятся плоды», — замечает Лариса Белоус. Цвести начинают в начале зимы белыми, похожими на яблоню, цветочками. И тогда по всему вокзалу расходится цитрусовый аромат.

— Маленькие зеленые плоды начинают формироваться с конца марта, они  постепенно растут, набирают цвет. Когда они уже оранжевые, уследить за ними сложно — ребятишки. Однако нужно дождаться, пока плоды вызреют. Обычно мандарины у нас к Новому году на столе, а вот эти спеют к следующему февралю, — улыбается Лариса Владимировна.

Как отмечают сотрудники вокзала, по вкусу амурские цитрусы не отличаются от завезенных из-за рубежа. «Апельсины такие же, как в магазине. Шкурка тоненькая. Мандарины немного мельче, но тоже вкусные», — смеется начальник вокзала. Зрелые деревья дают хороший урожай.

— Мы собирали целое пластиковое ведерко мандаринов, — отмечает Лариса Владимировна.

При этом уход за цитрусами неприхотливый. «Сейчас мы их поливаем два раза в неделю. Летом опрыскиваем водой каждый день. Круглый год подкармливаем удобрениями. Так как это зал ожидания все-таки, деревья пылятся. Наши сотрудницы протирают каждый листочек», — заботливо рассказывает начальник вокзала. Пассажиры с любопытством относятся к экзотике.

— Некоторые просто любуются, а некоторые воруют отростки. Хотя сколько ни пробовали вырастить дерево с росточка, ни у кого не получилось, — резюмирует Лариса Белоус.

Как отмечают биологи, такие примеры не уникальны. Цитрусовые устойчивы к перепадам температур.

Возрастная категория материалов: 18+