Фото: ЛДПРФото: ЛДПР

Причем тот факт, что кандидат от ЛДПР избран в сентябре, не влияет на результат: исследование КПД проводилось как раз с сентября по декабрь. Еще один амурчанин в Госдуме — Дмитрий Новиков от КПРФ — занял лишь 240 строчку. В тройке лидеров известные политические тяжеловесы от «Единой России»: Павел Крашенинников, Андрей Макаров и Ирина Яровая.

КПД включил в себя четыре индекса. Первый — индекс народного голосования, которое проходит на сайте «Депутат.клуб». В этом году в нем приняло участие 3 миллиона 769 тысяч 167 человек. Народный рейтинг показывает, сколько активных сторонников имеет депутат, а если рейтинг падает — для парламентария это повод задуматься, что он делает не так. Второй — индекс активности депутата в Госдуме, составленный на основании данных аппарата Госдумы: сколько законопроектов внес депутат за отчетный период, сколько раз выступил на заседаниях, в каком количестве рабочих мероприятий принял участие. Чем активнее парламентарий исполняет свои непосредственные обязанности, тем выше его позиция в этом рейтинге.

Третий индекс — медийность. Он вычисляется по данным порталов «Медиалогия» и «Медиаметрикс» с учетом федеральных и региональных СМИ и ТВ-каналов. Учитывается мониторинг социальных сетей, умение качественно организовать работу со СМИ, пабликами в соцсетях и ведущими блогерами. При этом учитываются только позитивные и нейтральные публикации.

И четвертый индекс — экспертный индекс работы в регионе, который составляется на основании оценок работы депутата ведущими региональными и федеральными экспертами: политологами, учеными, руководителями СМИ, представителями исполнительной власти.

— КПД — абсолютно прозрачный способ оценки качества работы депутата. Каждый может принять участие в народном голосовании, каждый может проверить место своего депутата в других рейтингах. КПД помогает не только избирателям оценить своих избранников, но и самим депутатам скорректировать собственную работу, — отмечают эксперты «Депутат.клуба». — Возможно, парламентарий очень активно работает в Госдуме, но не способен донести эту информацию до избирателей и журналистов. Возможно, кто-то регулярно общается с журналистами, но избиратели или эксперты невысоко оценивают реальную работу депутата в регионе.

Возрастная категория материалов: 18+