Подарок от министра

«Здравствуй, Дедушка Мороз! Я Денис, мне 11 лет, я живу в городе Белогорске в центре «Радуга» с братом и сестренкой. Я учусь в пятом классе. У меня много друзей. Я увлекаюсь футболом и баскетболом, мечтаю стать пожарным. Прошу тебя подарить мне полицейскую машину на пульте управления», — это письмо Василий Орлов зачитал перед министрами и главами районов и городов на расширенном совещании правительства и пообещал купить  Денису машину и порекомендовал коллегам также «присмотреться» к елке.

Примеру главы региона последовали многие. Практически сразу образ доброго волшебника примерил министр здравоохранения Андрей Субботин. Ему досталась «снежинка» от меломана: «Дедушка Мороз, здравствуй! Я живу в детском доме. Мне уже 15 лет, но я верю, что ты есть! Пожалуйста, подари мне большие наушники. С Новым годом тебя!»

— Проконсультируюсь с молодежью, какие у них сейчас в ходу наушники, — чтобы точно угодить с подарком, — прокомментировал Андрей Юрьевич.

3000

рублей — максимальная стоимость подарка, которую предложил потратить губернатор

То, что министр здравоохранения один из первых откликнулся на добрую акцию, неудивительно. Делать подарки под новый год детям из соцучреждения — традиция. По информации пресс-службы министерства, Городская поликлиника №1 в Благовещенске, которой он руководил ранее, взяла шефство над социально-реабилитационным центром в Мазановском районе. По инициативе добродетелей там появились телевизор, кухонная мебель, кровати, сушильная машина. Малыши получают индивидуальные подарки.

Среди участников акции есть и «Снегурочки» — министр социальной защиты населения Наталья Киселева подарит 10-летней воспитаннице центра «Шанс» набор рукоделия из бисера.

Добро становится традицией

Не осталась в стороне  и администрация Благовещенска. Вчера, перед началом рабочего дня, мэр города Валентина Калита, первый замглавы Александр Плешкевич и заместитель мэра Игорь Берлинский также подошли к елке и сняли по «желанию».

Более 100 детей из соцучреждений Белогорска, Пояркова, Дмитриевки, Райчихинска, Семиозерки получат подарки от чиновников.

Открытка-шарик и открытка-олень, которые выбрали заместители градоначальника, оказались из детского дома в селе Дмитриевка Ивановского района. 15-летний Кирилл попросил футзалки (футбольные бутсы) 42-го размера, а Клим — машину на пульте управления. Оба дарителя пообещали, что пожелания мальчишек исполнятся.

«Очень рада, что елка быстро разбирается», — призналась Валентина Калита, снимая с новогоднего дерева открытку. Снегурочкой мэр станет для 11-летнего Димы из соццентра в Новобурейском, который мечтает о вертолете на пульте управления.

— Инициативу мы поддержим, и на следующий год в городской администрации будет своя елка, потому что знаем, что в нашем городе есть дети, которые тоже хорошо себя ведут и пишут письма Деду Морозу. Мы с удовольствием их поддержим, — пообещала Валентина Сергеевна. — Нужно мечтать и помогать сбываться мечтам. Хочется, чтобы жизнь была краше, красивее и пусть счастливы будут детишки, чьи пожелания мы исполним.

Акция «Стань Дедом Морозом» продлится до 24 декабря, все подарки будут отправлены в соцучреждения.

Возрастная категория материалов: 18+