Фото: Федеральное агентство новостейФото: Федеральное агентство новостей

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина прошла сегодня, 20 декабря. На неё приехало рекордное количество журналистов: более 1700 человек. Президент общался со СМИ почти четыре часа. За это время ему задали около полусотни вопросов. «Амурская правда» надеялась поднять проблему дорогих авиабилетов на Дальнем Востоке. С тем же самым вопросом приехала Камчатка, где, чтобы долететь до Москвы, нужно заплатить 100 тысяч рублей. Но озвучить этот вопрос не удалось никому. Через час после начала конференции служба безопасности без объяснения причин запретила журналисту АП поднимать бумажный самолет, которым редакция газеты хотела привлечь внимание президента. Камчатским СМИ не помогло даже скандирование названия региона. 

Из дальневосточников повезло Якутии и, как и в прошлом году, Приморскому краю. Один из вопросов касался перспектив развития Дальнего Востока. Владимир Путин отметил, что регион получит необходимую поддержку. 

— У нас целый комплекс развития Дальнего Востока, связанный с созданием благоприятных условий, — рассказал президент. — Это ТОРы, Дальневосточный гектар, развитие инфраструктуры: портов, аэропортов, поддержка экспорта, в том числе энергетического. Это никуда не денется, наоборот, будет активно развиваться. Не может быть в этом вообще никаких сомнений. Это одно из ключевых направлений развития страны. Это наш форпост. То, что создаёт нам дополнительные конкурентные преимущества. Будем развивать науку, образование, будем развивать судостроительный кластер, будем дальше поддерживать авиационный кластер и заводы заказами будут обеспечены. И возник новый совершенно кластер — это космос, это наш космодром Восточный. Все будет находиться в зоне нашего внимания. Я не сомневаюсь, что мы добьёмся положительных результатов.