Фото: Kremlin.ruФото: Kremlin.ru

Президент подчеркнул, что большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества и ориентиром всей государственной стратегии. Государство продолжит поддерживать семьи с детьми, работать над повышением  их качества жизни. Так, регионы, где показатели рождаемости ниже среднероссийских, получат не менее 75 миллиардов рублей до 2030 года на решение этой проблемы. 

Программу семейной ипотеки продлят до 2030 года с сохранением базовых параметров. Также предлагается продлить как минимум до 2030-го программу материнского капитала.

Президент предложил также продлить до 2030 года норму, разрешающую направить на погашение ипотеки 450 тысяч рублей для семей при рождении третьего ребенка. 

Налоговый вычет на второго ребенка будет увеличен до 2,8 тысячи рублей в месяц, на третьего — до 6 тысяч рублей в месяц. Кроме того, предлагается запустить новую программу по охране материнства, сбережению репродуктивного здоровья женщин.

Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» нацелен на сельские территории и регионы, где продолжительность жизни пока ниже, чем в среднем по России.

К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни должна составить 78 лет, в дальнейшем — выйти на показатель в 80 лет.

Проект «Молодежь России» посвящен будущему страны и поддержке молодых россиян. Он консолидирует позитивный опыт в сфере молодежной политики.

Нацпроект «Кадры» направлен на преодоление одного из рисков для российской экономики, призван помочь в обучении и профессиональном развитии граждан страны.

«До 2028 года предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для высокотехнологичных отраслей», — подчеркнул Владимир Путин.

Возрастная категория материалов: 18+