Фото: скриншот видеоФото: скриншот видео

— Традиция с 2014 года. Приседаем, потому что это наиболее просто, что можно сделать при таком количестве повторений. Единственное, в 2016 году мы отошли от плана, пробежав 31 декабря по улицам Благовещенска 21 километр. После хотел еще в зале присесть, но не «вывез», — рассказал «Амурской правде» Руслан Руднев.

К двум с лишним тысячам приседаний атлеты готовились полтора месяца по определенной схеме, постепенно наращивая количество повторений. «Главное — правильная техника и скорость приседаний, чтобы быть в едином темпе и не сбиться. А также нужно подготовиться морально», — сказал Руднев.

2019 приседаний (и два штрафных «на всякий случай») команда спортсменов выполнила за 1 час 7 минут 11 секунд.

«С 800 до 1 500 тяжеловато было. А потом — уже нормально. А вообще, по технике, по энергозатратам, дыханию, ощущениям 100 приседаний заменяют 1 километр бега. Получается, что 2019 приседаний равнозначны 20 километрам 200 метрам», — поделился ощущениями Сергей Руднев.

По словам Руслана, после того как информацию о челлендже он разместил в социальных сетях, им заинтересовались спортсмены из других городов России. По его подсчетам, выполнить «новогоднее» упражнение готовы в 20 «уголках» страны.