Фото: minsportamur.ruФото: minsportamur.ru

Как сообщает пресс-служба амурского министерства спорта, в этом году следить за результатами лыжников помогали специальные чипы, которые все спортсмены получили на старте, они фиксировали точное время старта и финиша. 

Соревнования проходили в возрастных группах: до 12 лет, до 14, до 17 лет, а также «элитная» и «ветераны» (старше 35 лет). Дистанция для первых двух групп составляла 2,4 километра с 6 контрольными пунктами. Старшие спортсмены бежали 4 километра и найти им нужно было 8 контрольных пунктов. 

В ветеранской категории победил белогорец Виктор Мельницкий. А второе место досталось самому возрастному участнику соревнований — 76-летнему благовещенцу  Юрию Узлову. 

Трассу в 2,4 километра быстрее всех — за 18 минут 31 секунду — прошел 13-летний Степан Комбаров. Среди девочек лучший результат на этой дистанции у Екатерины Щелоковой — 25 минут 20 секунд с учетом 5 штрафных минут.

В категории до 17 лет победа досталась Олегу Соколу, 4 километра он прошел за 24 минуты 51 секунду, а также и Валерии Повисок, ее результат — 28 минут 4 секунды. Самое скоростное прохождение этой дистанции показал мастер спорта Владимир Литвинцев, соревновавшийся в категории «элитная» — 16 минут 52 секунды.