• Фото: opis.pro
  • Фото: planetdolan.com
  • Фото: Андрей Ильинский

Гарантия без обмана

В позапрошлом году с разницей в один день, почти перед самым многодневным застольем, вылетели две пломбы. Событие получилось знаковое. Пломбы ставились давно и одновременно. Стоматолог давала гарантию на семь лет. Не обманула, зубы пережили гарантийный срок всего на пару месяцев. Спустя семь лет с небольшим пришлось записываться на очередной прием.

В случае с зубными проблемами стоматолог — первый человек, от которого хочется не просто сочувствия, но и понимания.

В ушедшем году история повторилась. Аккурат 31 декабря сломался, казалось бы, здоровый зуб. Передний! Та еще красота получилась. Все каникулы улыбался вымученной улыбкой, интригующе — одними глазами. Попутно «предвкушал» предстоящий выход на работу.

У стоматологов тоже праздники, в каникулы они отдыхают, а затягивать с проблемой нельзя. Решать нужно безотлагательно и сразу. В первый же рабочий день, прямо с утра. В результате случился переворот сознания. Не везде хорошо, где дорого стоит. Оказывается, порой лучше меньше, да лучше.

Ужасы советской бормашины

В общем, по здравому размышлению решил не мелочиться. Передние зубы они и есть передние — ими с людьми разговаривать. Поэтому вариант с государственной или муниципальной стоматологией отмел сразу. Плюс — сыграли роль застарелые стереотипы. У людей моего поколения стоматологическая помощь прочно ассоциируется с болью, шумом и жуткой вибрацией бормашины. Мы помним времена, когда в кабинет к стоматологу заходили, словно в пыточную, когда люди в коридорах ждали не своей очереди, а своей участи. Само лечение редко укладывалось в один прием. Постановка пломбы затягивалась на два-три посещения. Ладно  еще, если зуб коренной. Ходить со сломанным передним зубом целую неделю удовольствия мало.

Понятно, что времена и медицинские технологии давно изменились, сам проходил через вполне безболезненные процедуры. Однако детские страхи сродни вредным неискоренимым привычкам.  

Цена лечения

В общем, напросился к шибко разрекламированному друзьями и знакомыми частному специалисту. Время приема назначили на 8.15 утра. Пришел на десять минут раньше. В итоге ждал доктора минут 30. Сам прием ограничился консультативным осмотром. Потому как подошло время приема следующего пациента. Поступило предложение прийти к обеду либо на следующий день.

Когда-то в кабинет к стоматологу заходили, словно в пыточную. У людей старше 40 лет стоматологическая помощь прочно ассоциируется с болью, шумом и жуткой вибрацией бормашины.

И то и другое в моем случае неприемлемо. Мне с людьми общаться, и желательно без интриг, не только одними глазами. Работа у меня такая — говорить внятно, не отпугивая собеседника. Терять целый рабочий день, да еще и самый первый в новом году, приятного мало. Вконец добила цена лечения. Как мне сказали, восстановление зуба может обойтись в сумму от 5 до 7 тысяч рублей.

Крики в прошлом  

Переступая через себя, двинулся в сторону областной стоматологии. Ассоциации, связанные с нею, не самые приятные. Отлично помню, что творилось у дверей здания на улице Островского в начале двухтысячных годов. На прием к стоматологу люди занимали очередь в пять-шесть утра. К моменту открытия на пороге уже было столпотворение. Измученные болью пациенты шли к спасению через новые испытания. Место в очереди отстаивалось криками и толкотней. Казалось, подобное никогда не прекратится, а сама государственная стоматология неизлечима.

Прошли года. К моему удивлению, коридоры лечебного учреждения встретили тишиной и спокойствием. В девять часов утра у окон регистратуры всего три человека. Все чинно и благородно. В моем случае единственная оговорка — здесь помогают иногородним. К услугам жителей Благовещенска есть городская стоматологическая клиника. «Запишитесь на прием по месту жительства, время назначат и вылечат!» — посоветовали мне в окошке регистратуры.

Городская далековато — в микрорайоне, да и попасть день в день, еще и после многодневных праздников, скорее всего, проблематично. Поэтому пошел за деньги, тут же — в областной. Решил на себе испытать пресловутые платные услуги от государственной медицины. Даже азарт профессиональный проснулся.

Денег не жалко

Расписывать долго не буду. Нечего особо расписывать. В кабинет зашел, в кресло сел, рот открыл… В течение часа мне слепили совершенно новый зуб. По виду и ощущениям ничем не хуже предыдущего — как влитой. Да еще вкололи что-то забористое. Мало того, что ничего не почувствовал, так еще и будучи человеком совершенно непьющим, еще полдня потом ходил и улыбался. Открыто и вызывающе, без интриг. Но это, скорее всего, не от лекарства.

В начале двухтысячных годов очередь на прием к стоматологу занимали в пять-шесть утра, отстаивая свое место криками и толкотней.

Обошлось все удовольствие в два с половиной раза дешевле, чем у частного врача. При этом все четко, просто и без лишнего ожидания. Точно в срок, без каких-либо сложностей. В кои-то веки выходил из кабинета стоматолога совершенно обновленным. Редкое удовольствие, доверить себя людям, знающим свое дело. В случае с зубными проблемами стоматолог первый человек, от которого хочется не просто сочувствия, но и понимания.  

Да, платные услуги —  они и есть платные. Наверное, можно было набраться терпения, предварительно записаться на прием, получить бесплатную помощь. Судя по глазам немногочисленных людей, что сидят в коридорах государственной клиники, — жизнь вполне отличная штука. После приема специально всматривался в лица окружающих. Ни одного намека на разочарование. Пожалуй, в следующий раз присоединюсь к ним, пойду по полису медицинского страхования. Смещение акцентов произошло, предпочтения изменились. Тот случай, когда даже потраченных денег не жалко. Лишь бы на пользу.  

Возрастная категория материалов: 18+