О жутком происшествии с Павлом Ужинцевым «Амурская правда» подробно рассказывала в конце прошлого года. Молодой звукорежиссер случайно попал под горячую руку пьяного рецидивиста, вооруженного ножом. В результате ослеп на один глаз. Нападение произошло еще в декабре 2017 года, но опасного злодея задержали спустя почти год. После того, как он зверски убил человека — избил 45-летнего брата Ирины Плетневой так, что несчастный захлебнулся кровью. Как выяснил адвокат Павла, у рецидивиста Богомолова за плечами оказалось солидное преступное прошлое — пять судимостей, в том числе за тяжкие преступления. После настойчивых и неоднократных жалоб пострадавшего мужчины и его защитника прокуратура выявила вопиющие нарушения в работе зейской полиции. В том числе неадекватный выбор меры пресечения одержимому злодею.

После разбирательств пресс-служба амурского УМВД сообщила, что виновные сотрудники наказаны: замначальника полиции Зеи понизили в должности, а следователю, которая вела дело, вынесли выговор.

— Из своих источников мы узнали, что ее перевели в полицию Магдагачинского района. В День полиции ей дали премию в размере 20 тысяч рублей и повысили до старшего следователя, — утверждает Павел Ужинцев.  — Это нас шокировало, потому что УМВД заявляло, что они перевели виновных в Магдагачинский район с понижением в должности. Мы решили написать запрос, чтобы нам официально ответили о результатах проверки. Пришел ответ, что они не могут разглашать персональные сведения. Однако в самом ответе указано, что в Зее она была  обычным следователем, а в Магдагачах стала старшим следователем.

Свои доводы Павел Ужинцев подкрепил копией ответа от руководства амурской полиции на его запрос.

Также мужчина отметил, что намерен бороться за справедливость. «Пройдет первый суд, и мы направим иск к УМВД, будем требовать компенсации и наказания следователю. Она тянула 10 месяцев, пока преступник не убил человека, игнорировала наше ходатайство о заключении его под стражу», — возмущен Павел. По словам пострадавшего, сейчас рецидивист Богомолов находится под стражей. Уголовное дело из полиции передано в амурское управление Следственного комитета РФ.

«Амурская правда» направила запрос в региональное управление МВД.