«Перемещение по службе сотрудников органов внутренних дел, поощрения, наложение на них дисциплинарных взысканий осуществляется в соответствии с федеральным законом», — ограничилось региональное УМВД скупым пояснением.

О жутком происшествии с зейским звукорежиссером Павлом Ужинцевым «Амурская правда» подробно рассказывала в конце прошлого года. Он случайно попал под горячую руку пьяного рецидивиста Богомолова, вооруженного ножом. В результате ослеп на один глаз. Нападение произошло еще в декабре 2017-го, но опасного злодея задержали спустя почти год, после того как он зверски убил человека. Прокуратура выявила вопиющие нарушения в работе зейской полиции и следователя Караваевой, которая вела это дело. 

После разбирательств пресс-служба амурского УМВД сообщила, что виновные сотрудники наказаны: замначальника полиции Зеи перевели в другой район с понижением в должности, а следователю вынесли выговор. Однако по информации Павла Ужинцева, почти сразу же после перевода следователь получила солидные награды.

—  Из своих источников мы узнали, что ее перевели в полицию Магдагачинского района. В День полиции Караваевой дали премию в размере 20 тысяч рублей и повысили до старшего следователя, — утверждает Павел Ужинцев.

Также в ответе на запрос редакции указано, что следственным управлением МВД проведена дополнительная служебная проверка по факту ненадлежащего контроля за расследованием уголовного дела. «По ее результатам к дисциплинарной ответственности привлечены ряд должностных лиц следственных подразделений ОВД области», — следует из официальной бумаги.

Возрастная категория материалов: 18+