Фото: roscosmos.ruФото: roscosmos.ru

Сеанс организуют для двух групп студентов-первокурсников, которые обучаются на космических направлениях подготовки. Олег Кононенко — Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ, инструктор-космонавт-испытатель — командир отряда космонавтов Роскосмоса. В декабре 2018 года он совершил выход в открытый космос.

Предстоящий сеанс с МКС — второй по счету для студентов Амурского госуниверситета. Первый состоялся 10 октября. Тогда с молодежью пообщался космонавт-испытатель Сергей Прокопьев.

Сеанс с Олегом Кононенко пройдет в кабинете Амурского центра управления полетами на третьем этаже главного корпуса университета, сообщает пресс-служба АмГУ.

Досье АП

Олег Кононенко родился 21 июня 1964 года в городе Чарджоу Туркменской ССР. В 1981 году окончил среднюю школу № 15 в Чарджоу. В 1988-м окончил Харьковский авиационный институт имени Н. Е. Жуковского по специальности «двигатели летательных аппаратов», где получил квалификацию «инженер-механик».

После института работал в Центральном специализированном конструкторском бюро Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-ПРОГРЕСС» в Самаре. Прошел путь от инженера до ведущего инженера-конструктора. Занимался проектированием электрических систем космических кораблей.

29 марта 1996 года был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели от ГНП РКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС», а спустя 20 лет, в ноябре 2016-го возглавил отряд космонавтов Роскосмоса.

Возрастная категория материалов: 18+