1. «В Китае бензин станет бесплатным»

«Власти Китая подтвердили, что с 1 января бесплатный бензин для населения появится на всей территории страны» — сенсационную новость, опубликованную на сайте panorama.pub, растиражировали инстаграм-паблики и некоторые СМИ. Новость вышла 31 декабря прошлого года на сайте, где публикуются выдуманные факты, о чем авторы честно предупреждают своих читателей: «Все без исключения приведенные материалы являются сатирой и выдумкой». Так что жители Китая по-прежнему платят за бензин.

2. В морге Белогорска ожил «покойник»

Пожилую женщину без признаков жизни 12 января привезли в белогорский морг. Однако, как оказалось, пенсионерка была жива. Накануне в селе Васильевка компания распивала спиртные напитки. В застолье принимала участие и женщина 1956 года рождения. Под утро родственники обнаружили, что пенсионерка умерла. При приемке санитарка морга начала крепить к трупу номерную бирку и заметила, что человек дышит. Амурчанку срочно перевели в реанимацию. Впоследствии женщина все же скончалась. Предположительно, причиной смерти стало переохлаждение и отравление. Проводятся проверки.

3. «Наш Ваня жив»

Настоящее чудо произошло в Магнитогорске: под завалами рухнувшего дома спасатели нашли 11-месячного мальчика Ваню. Он пролежал более 35 часов, получил травмы, обморожения, но выжил. Ребенка спецбортом доставили в Москву. 

4. В Благовещенске из школ и вузов эвакуируют людей

Утром 25 января сразу в нескольких благовещенских школах и вузах были сорваны уроки. Как сообщили «Амурской правде» сотрудники одной из школ, после первого урока они получили электронное сообщение о том, что учреждение заминировано. Аналогичные письма с угрозами пришли в десятки других учреждений, торговые центры. Волна ложных сообщений о терактах прокатилась по всему Дальнему Востоку.

5. В районе «хабаровского метеорита» введен режим ЧС

Власти Верхнебуреинского района, где предположительно упал «хабаровский метеорит», 9 января ввели режим ЧС. Как рассказал «Амурской правде» глава Верхнебуреинского района в Хабаровском крае Алексей Маслов, эксперты рассматривают несколько негативных сценариев, к которым может привести чрезвычайное происшествие. Среди них — остановка Бурейской ГЭС и прорыв перемычки — так назвали место, где сошло 33 миллиона кубометров грунта, перекрывшего русло реки Буреи. Это грозит подтоплением населенных пунктов — Чекунды в Хабаровском крае и Талакана в Амурской области.

6. В Благовещенске открылся первый ресторан KFC

12 января в Благовещенске открылся первый ресторан быстрого питания «Жареный цыпленок из Кентукки» (Kentucky Fried Chicken). Он заработал на первом этаже торгового центра «Мега» на улице 50-летия Октября, 61. Кроме того, для KFC в областном центре Приамурья строится отдельное двухэтажное здание площадью почти 400 квадратных метров. Строительство ведется возле торгового центра «Флагман», на пересечении улиц Калинина и Тенистой. 

7. Мать с новорожденным ребенком найдены мертвыми в Зее

Тела 33-летней жительницы амурского города Зеи и новорожденного ребенка обнаружены в квартире 3 января. По предварительным данным, у женщины случились преждевременные роды, ребенок родился мертвым. Сама она могла скончаться от обильной кровопотери. Сообщается, что во время беременности у специалистов она не наблюдалась. 

8. Амурчане распространяют видео с избиением студента

Волна непроверенных ватсап-рассылок взбудоражила амурскую общественность. Пользователи отправляли друг другу видео, на котором происходит избиение парня. Его методично бьют ногами в голову, прицельно в височную часть. Жертва не оказывает никакого сопротивления, каждый раз падая и ударяясь головой то об стену, то об пол. После очередного удара парень просто теряет сознание. Вместе с роликом пересылается сообщение: «Говорят, в речном училище! По группам отправьте. Может, кто узнает своего сына». В Благовещенске, действительно, есть речное училище — это амурский филиал Морского государственного университета имени адмирала Невельского. Однако, как пояснил редакции «Амурской правды» свой источник, происходящее на видеозаписи отношения к нему не имеет.

9. Семья бизнесменов завела в квартире петуха

Новость о том, что в семье гендиректора туристического центра «Амур» Оксаны Савченко поселился петух, занимает предпоследнюю строчку нашего хит-парада. Петух Петя избежал участи быть сваренным и стал любимцем всей семьи.

10. Житель Зеи убил родителей своего друга

В микрорайоне Светлый города Зеи 4 января произошло двойное убийство. В квартире одного из домов обнаружили тела супругов — мужчины 1953 года рождения и 41-летней женщины с признаками криминальной смерти. 23-летнего сына погибших доставили в больницу со множеством телесных повреждений. В тот же день полицейские задержали подозреваемого — 26-летнего местного жителя. Им оказался знакомый пострадавшего молодого человека, он некоторое время проживал в этой же квартире. Как сообщают в соцсетях жители Зеи, мужчина зарезал своих знакомых ножом, а после сам рассказал о содеянном соседям.  

Возрастная категория материалов: 18+