Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Группа компаний «Хевел» обеспечит проектирование, строительство и поставку оборудования на солнечную станцию. По предварительным подсчетам, она будет вырабатывать 1,4 млн кВт·ч электроэнергии в год. Станция снизит затраты электроэнергии на собственные нужды Нижне-Бурейской ГЭС. Благодаря этому увеличится полезный отпуск электроэнергии. Площадь солнечных модулей — около 6 700 квадратов. Их установят на территории гидроузла.

— Это первый инженерный объект такого класса не только в Амурской области, но и в России. Для новой солнечной электростанции мы будем использовать гетероструктурные модули нового поколения из 72 ячеек мощностью 370 Вт каждый, — сообщил генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай.

Солнечные панели на Нижне-Бурейской ГЭС. Фото: Андрей Ильинский.

По мнению специалистов, Амурская область — благоприятный регион для развития такого рода генерации: ее территория облучается солнечной радиацией в среднем 240 дней в году. А грунтовая русловая плотина Нижне-Бурейской ГЭС представляет собой свободную, открытую и незатененную площадку в 30 000 квадратных метров. При этом низовой откос грунтовой части плотины ориентирован на юго-запад. Это позволит разместить солнечные модули с учетом максимальной солнечной активности, сообщает пресс-служба группы компаний «Хевел».

Возрастная категория материалов: 18+