Фото: Пресс-служба Госсобрания ЯкутииФото: Пресс-служба Госсобрания Якутии

Николай Пилипчук возглавлял прокуратуру Амурской области с 2009 по 2015 годы. С 2016 года руководил прокуратурой Якутии, а с октября 2018-го стал исполнять обязанности главного прокурора Приморского края. Указом президента Николай Пилипчук назначен прокурором Приморья на пять лет. Как пишет информагентство ЯСИА, 12 февраля он выступит на коллегии надзорного органа в новом статусе.

Владимир Путин одобрил еще ряд назначений в регионах. К примеру, прокурором Новосибирской области стал Яков Хорошев. На своем посту он пробудет так же, как и Николай Пилипчук пять лет. Следственное управление СКР по Рязанской области возглавил генерал-лейтенант юстиции Владимир Никешин, а по Ярославской — полковник юстиции Александр Соболев.

О громких увольнениях

По указу Владимира Путина должностей лишились несколько генералов. В МЧС это начальник Сибирского регионального центра ведомства Сергей Диденко, руководитель Южного регионального центра МЧС Игорь Одер и глава Северо-Западного регионального центра Игорь Панин.

В Татарстане уволен замглавы МВД Рафаиль Гильманов, в Красноярском крае — замначальника ГУ МВД Александр Кузнецов, в Москве — руководитель управления экономической безопасности и противодействия коррупции главка МВД Сергей Солопов.

Также глава государства освободил от занимаемых должностей старшего помощника председателя СК России Ирину Зейберт, начальника управления ФСИН по Кировской области Владимира Никитеева, руководителя управления СК по Татарстану Павла Николаева и полковника внутренней службы МЧС России Николая Басова. Поста лишился и первый замруководителя главного управления СКР по Красноярскому краю Александр Расстрыгин, сообщает РТ.

Последние крупные перестановки в силовых структурах РФ и ее регионов произошли в августе 2018 года. Своим указом Владимир Путин уволил восемь офицеров МВД, трех представителей ФСИН, в СК постов лишились пять человек, а в МЧС — четыре.