Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Как сообщает региональный Гидрометцентр, рекорд был запланирован. По прогнозу, днем ожидали около нуля.

Погода радует амурчан с конца прошлой недели. Последние три дня синоптики фиксируют приятные исторические максимумы. Так, понедельник, 18 февраля, в Благовещенске стал самым теплым февральским днем за последние сто лет. К 15 часам температура воздуха поднялась до +2 градусов. Был побит рекорд 1988 года, когда термометры амурской столицы показывали +0,5 градуса.

В воскресенье, 17 февраля, в Благовещенске температура воздуха поднялась до +1,9 градуса. Ранее самый теплый рекорд этого дня фиксировали одиннадцать лет назад: 17 февраля 2008 года в городе было -0,4 градуса. «Если бы в столице Приамурья не начали демонтировать снежный городок, у него были бы шансы растаять. И это в феврале», — сообщается в официальном аккаунте  амурского Гидрометцентра в «Инстаграме».

Супервысокие температуры в феврале синоптики называют аномалией и предвещают зимней весне короткий срок. Февраль-2019 выдался богатым на рекорды. В этом же месяце был зафиксирован самый лютый мороз за долгие годы: 7 февраля в селе Стойба Селемджинского района было -50.

Возрастная категория материалов: 18+