Фото: Архив АПФото: Архив АП

Преступление выявлено сотрудниками управления ФСБ по области. При их сопровождении следователь и адвокат были задержаны с поличным после передачи денег. В данный момент следователь находится в изоляторе временного содержания. В отношении нее следствие подаст ходатайство в суд о заключении под стражу. Адвокат отпущена под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По факту получения взятки против следователя возбуждено уголовное дело (часть 3 статьи 290 УК РФ). Второе уголовное дело возбуждено в отношении адвоката (часть 5 статьи 291.1 УК РФ, предложение посредничества во взяточничестве). Известно, что последняя работает в областной центральной коллегии адвокатов по Белогорску.

Управление МВД по Амурской области проводит служебную проверку в отношении сотрудницы следственного отдела МО МВД России «Белогорский». Служебную проверку инициировал начальник областного управления полиции Николай Аксенов, сообщает пресс-служба ведомства. По итогам разбирательства будет решаться вопрос об увольнении сотрудницы из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечении ее руководителей к дисциплинарной ответственности.