Фото из личного архива Вадима СухорукихФото из личного архива Вадима Сухоруких

Запах пчел

Изучив рабочий процесс и рыночный ассортимент, мужчина неприятно удивился. В гонке за прибылью российские производители давно заменили натуральный воск нефтепродуктами, поделился наблюдением Вадим на своей страничке в Instagram. От горения такой свечи может пострадать не только домашняя побелка, но и здоровье человека. Дышать полной грудью рядом с подобным изделием нельзя, считает амурчанин. По его словам, сейчас он единственный на Дальнем Востоке, кто производит восковые свечи в промышленных масштабах.

— Вы пробовали сотовый мед? Пока его еще не откусили, он пахнет пчелами, — шумно втягивая носом воздух, описывает предприниматель. — Также благоухают наши свечи! Горячим воском и пчелами. А если от свечки пахнет медом, это не значит, что она натуральная. Она просто обработана ароматизаторами.

Натуральная восковая свеча никогда не ломается, подчеркивает пчеловод. Ее можно согреть теплотой своих рук и даже завязать в узел. Она не коптит и не источает едких запахов.

Декоративные шишки

Между тем наладить рынок сбыта для своего экотовара амурчанину оказалось проблематично. С местной епархией сотрудничество продлилось чуть больше года. Священнослужителей не устроила цена. Покупателей для своей продукции Вадим Сухоруких находит через социальные сети. Свечами интересуются не только жители Приамурья. Регулярные заказы приходят из Москвы, Хабаровского края, Приморья, Якутии и даже Чеченской Республики. На десять размерных видов свечей ценник варьируется от 5 до 60 рублей.

700

маленьких свечей получается из 2 килограммов воска

В этом году бизнесмен расширил линейку восковых товаров. К церковным свечам добавились декоративные. Изделия в виде елочек, шишек и ежиков пока не поступили в широкую продажу. Но постоянные клиенты производственной компании «Пчелкин дом» уже оценили новинку. Подарочные свечи достались любителям меда бесплатно, в качестве сувениров.

— Для декоративных свечей используем чистейший забрусный воск — это такие крышечки, которыми пчелы закрывают свои драгоценные соты, — поясняет Вадим Сухоруких. — С прошлого года его оставалось около ста килограммов, мы его весь перетопили. Получилась ограниченная партия товара, которая тут же разлетелась в добрые руки.

Пчелосезон стартует

Предприниматель подчеркивает, что основным видом деятельности его фирмы остается производство меда. До начала пчелосезона осталось несколько недель. Насекомые уже начинают выходить из спячки, чему поспособствовало аномальное тепло в феврале. Чтобы не сбиваться с одного занятия на другое, на предприятии решили изготавливать свечи раз в две недели. По наблюдению специалистов, сезонность потребления свечей традиционно снижается к лету из-за уменьшения количества церковных праздников.

Сейчас купить натуральные восковые свечи можно только в интернет-магазине компании. Но уже в апреле у фирмы появится торговая точка среди фермерских рядов благовещенского супермаркета «Самбери». Кроме свечей, покупателям предложат мед в сотах, разные виды центробежного меда, как чистого, так и с добавками прополиса, пыльцы, маточного молочка.

Возрастная категория материалов: 18+