Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным рейтинга, в России на 1 октября 2018 года было 268 миллионов действующих банковских карт — это в среднем около трех карт у каждого взрослого человека. С 2017 года процент совершения покупок по безналу в стране вырос на семь процентов и равен 43. В эти показатели входит использование пластиковой карточки для снятия с нее наличных средств.

В тройке лидеров составленного рейтинга — Московская, Иркутская и Магаданская области. Приамурье на 25-й строчке, на одну позицию выше Приморье. Забайкальский и Хабаровский края на 23-й и 22-й позиции соответственно. В подвале топа — Севастополь, Республика Дагестан. Чеченская Республика на последнем, 81-м месте.

Удержаться в топ-30 Амурской области позволяют следующие показатели: более 37 процентов покупок, совершенных в регионе, оплачиваются по безналу. В среднем на одного человека приходится 138,9 платежных операций. 

Низкий процент оплаты по пластиковым картам эксперты объясняют низким уровнем доверия к финансовым институтам, меньшей возможностью расплатиться картой (терминалы не во всех населенных пунктах), финансовые технологии в постсоветских странах появились намного позже, поэтому не до конца внедрены.

По данным экспертов, большинство сделок будет осуществляться в безналичной форме не ранее чем через пять лет.

Возрастная категория материалов: 18+