Фото: pravoslavie.ruФото: pravoslavie.ru

В очередное экстремальное путешествие Федор Конюхов отправился 6 декабря 2018 года. Один, на весельной лодке, он вышел из города Данидин на восточном побережье Южного острова Новой Зеландии. Свой маршрут Конюхов разбил на три этапа: за 100−120 дней он намерен дойти до мыса Горн на юге Чили. В конце 2019 года оттуда он направится в Австралию и еще через год окончит странствие в Новой Зеландии.

— Идея отслеживать путь Федора Конюхова пришла мне с самого начала, когда по телевизору объявили старт. Я рассказала ребятам, что готовится удивительное путешествие нашего легендарного путешественника. Мы с первого дня следили за ним — нашли карту, заходили в интернет, читали новостные ленты. У нас как только урок географии, дети спрашивают: «Как наш Федор Конюхов?» Переживают ребятишки очень. У меня самой ни один вечер не проходит без Федора. Я и дома захожу в глобальную сеть и смотрю, что с ним сейчас, — поделилась с «Амурской правдой» учитель географии школы поселка Берегового Татьяна Крук.

Два дня назад школьники под руководством своего наставника решили выйти на прямую связь с представителями путешественника. «Семиклассник Саша Дмитриевский позвонил в московский офис, это было на уроке географии. И ему ответил сын Федора Конюхова — Оскар. Мы на следующий же день всей школой написали путешественнику письмо. Дети желали разного: скорее вернуться на землю, успеть добраться до земли к Пасхе», — рассказывает Татьяна Яковлевна. И сегодня, 7 марта, Федор Конюхов, находясь в Южном океане, ответил амурским ребятам.

«Получил сообщение от школьников поселка Береговой, Зейского района, Амурской области. Пишут, что следят за моим переходом, за картой маршрута и погодными условиями с момента старта. Я рад, что мой поход вдохновляет детей, и они изучают метеоусловия в Южном океане. В этом году, даст Бог, еще планирую совершить полет в стратосферу на тепловом аэростате «Россия». Рассматриваем несколько регионов для старта: Якутия, Амурская область и другие. Если окажусь в Амурской области, обязательно заеду в школу и проведу урок географии. Пока даю задания ученикам: «Изучить информацию о Циркумполярном течении (Течение Западных ветров)»; «В чем особенность пролива Дрейка?»; «С какого времени Южный океан стал официально считаться пятым океаном нашей планеты?» — написал Федор Конюхов в Instagram. (Орфография и пунктуация автора сохранены.)

— Объявим в понедельник на линейке, что мы дозвонились и получили ответ! — торжествует учитель поселковой школы Татьяна Крук, которая 41 год преподает географию.

Педагог признается: ответ знаменитого путешественника стал для нее самым лучшим подарком к 8 марта. «Чувство тревоги за него всегда в нас присутствует, но и чувство гордости, что он — наш. Мы знаем Колумба, знаем Магеллана, которые плавали 500 лет назад. Но мы просто обязаны от и до знать Федора Конюхова. Для нас это небожитель, это живая легенда! Он уже прошел «точку Немо», когда самыми близкими людьми от него были только космонавты, которые находились на 400-километровой высоте! Ребята удивляются, когда я рассказываю, что его лодка в длину 9 метров, а наш кабинет — 8 метров. И Федор один в океане, в этой бездне! Поскольку он священник, в церкви города Зеи я заказала Сорокоуст на его имя, чтобы его путешествие прошло благополучно», — делится переживаниями Татьяна Крук.

Сам Федор Конюхов сообщил в соцсетях, что 7 марта у него круглая дата — 90 суток в пути.

— 90 суток моим домом является весельная лодка 9-ти метров в длину по ватерлинии. Когда спустили на воду, лодка у причала казалось большой, а когда вышел в Южный океан, сразу понял, мы с ней здесь — песчинка. Все познается в сравнении. Наша Планета кажется большой, а в масштабе Вселенной мы пыль. Преодолел важный психологический рубеж – меньше 2 000 миль до мыса Горн. Если быть точным — 1 970 миль, — написал Федор Конюхов.

Федор Конюхов — легендарный российский путешественник, священник-исследователь, в одиночку покорил Северный и Южный полюс, побывал в пустыне Сахара и на 7 самых высоких точках мира. В 2002 году организовал самый быстрый заплыв через Атлантику с востока на запад в классическом мировом рекорде океанской гребли всего за 46 дней и 4 часа. В 2013-2014 на лодке в одиночку нон-стопом через Тихий океан добрался от материковой части Южной Америки до материковой части Австралии. В 2016 году установил мировой рекорд кругосветного путешествия на воздушном шаре в одиночку. Отважный путешественник отправился на воздушном шаре из Нортам в Западной Австралии  12 июля и приземлился возле небольшого городка Бонни Рок в Wheatbelt Западной Австралии после 11 суток полета.

Возрастная категория материалов: 18+