Фото: архив оркестраФото: архив оркестра

Дать концерт на сцене амурской филармонии музыкантам из Якутии предложила руководитель культурного учреждения. Все-таки цель приезда полусотни артистов, играющих на народных музыкальных инструментах — конкурс, который проводит Амурский колледж культуры и искусств. Концерт запланирован на 21 марта, название его — «BESTселлеры нашего времени».

Артисты из Нерюнгри в шутку называют себя бременскими музыкантами. Чтобы приехать в Амурскую область, они выкупили целый вагон в поезде, и в их расположении он будет целые сутки. В предвкушении поездки художественный руководитель и дирижер коллектива Светлана Маслова сказала, что своим выступлением благовещенского зрителя хотят приятно удивить.

— Коллектив наш существует около 20—25 лет, и его состав необычен. Это ребята, которые сегодня обучаются в нашей школе искусств, ее выпускники, преподаватели и просто городские музыканты, которым интересно развиваться. Все играют на народных инструментах — контрабасе, баяне, аккордеоне, домре, ударной установке. На домре, кстати, играет моя мама Лариса Георгиевна Чулкова. Ранее коллективом руководила она, — с теплотой о музыкантах рассказала Светлана Маслова.

Коллектив задумался о программе еще год назад. И это связано в первую очередь с составом музыкантов. «Нам хочется показать детям, что на народных инструментах можно играть и джаз, и рок, и произведения классики, и даже рэп. Аранжировки для оркестра я делаю сама. Произведения подбираем такие, чтобы детям были интересны исполнители, их творчество. Например, Макс Фадеев, Майкл Джексон», — отметила Маслова.

Организаторы рассказали еще об одном эксперименте: с народным оркестром из Якутии выступит солист амурской филармонии Сергей Терехов. Для молодого человека специально была создана аранжировка на одну известную композицию, которую музыканты репетируют, находясь друг от друга на расстоянии тысячи километров. Впервые очно они встретятся 21 марта перед концертом. Удастся ли эксперимент, зрители смогут узнать, придя на концерт.

Начало программы «BESTселлеры нашего времени» в 18:30. Стоимость билета — 200 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+