«Школа для меня — второй дом»: молодые учителя о выборе профессии и первом опыте работы

Просмотры: 257

Еще недавно они сами сидели за партами, а сегодня стоят у доски. Проверка тетрадей, домашние задания, методички — теперь это наполняет их жизнь. Но самое сложное: как завоевать доверие коллег и родителей, а главное — авторитет в глазах детей? Именно это чаще всего пугает в начале пути. Почему молодые педагоги решили связать свою судьбу со школой и с какими трудностями сталкиваются на первых шагах — узнала «Амурская правда» в День учителя.

Фото: Василий Артемчук

«Главное — не опускать руки»

Элиза Синева окончила БГПУ в этом году и уже преподает английский и китайский языки. Правда, любовь к языкам появилась не сразу. В четвертом классе английский давался ей тяжело — она не могла читать, не понимала, как запомнить произношение и артикли. Но вместо того чтобы опустить руки, поставила себе задачу: научиться во что бы то ни стало.

Фото: Василий Артемчук

— Я думала, что это какой-то неподвластный мне язык. Меня эта мысль напугала, ведь английский — один из обязательных иностранных языков, и учиться плохо я не хотела. И тогда решила: я обязана его покорить, — вспоминает девушка.

Активные занятия принесли свои плоды: Элиза стала не просто одной из лучших учениц, а искренне полюбила сам предмет. Позже в ее жизнь ворвался и второй иностранный язык — китайский. Во время поездки с родителями в Китай девочке понравилось звучание языка. Вернувшись в родной Белогорск, она погрузилась в изучение иероглифов. Так увлечение постепенно переросло в профессию — после школы Элиза решила стать учителем, чтобы делиться любовью к языкам с детьми.

Первый опыт работы случился на пятом курсе — в 27-й школе, куда Элиза пришла на практику. И там же ее ждало первое серьезное испытание: однажды она осталась одна с 30 учениками, которые не хотели ее слушать.

— Тогда мне казалось, что преподавание — это не моё, — вспоминает она. — Но после практики я всё же осталась в школе на ставке. Совмещала работу с учебой — и постепенно поняла, что не ошиблась с выбором профессии.

А помогли в этом коллеги с опытом. Они поддерживали, подсказывали, даже уроки подстраивали под ее расписание в университете. И когда Элиза получила диплом — с накопленным опытом и хорошей методической базой — ей предложили перейти в открывшуюся в этом году школу № 30. Девушка согласилась не раздумывая: привлекло арендное жилье и молодые коллеги.

Сегодня Элиза — не только учитель для детей, но и наставник: она взяла классное руководство над шестым классом. Но оказалось, что самое сложное — не только ответственность и знакомство с детьми.

Фото: Василий Артемчук

— Больше всего переживала перед знакомством с родителями: как ко мне отнесутся, будет ли доверие, ведь я только начинаю свой профессиональный путь, — признается Элиза. — Но мне повезло: родители очень хорошие и тепло меня приняли.

Но уроками ее нагрузка не ограничивается — дополнительно Элиза ведет внеурочные занятия по китайскому. И признается: переключаться между двумя языками порой сложно.

— Иногда на уроке вместо слова по-английски я вдруг вспоминаю, как оно звучит по-китайски, — улыбается она.

Пока Элиза еще привыкает к новой роли, но уже уверена: преподавание — это ее. Она любит свое дело, к каждому уроку относится с душой и в будущем мечтает разработать собственную методику, чтобы она была полезна коллегам.

— Школа для меня — как второй дом, где тебя всегда поддержат и помогут, — признается Элиза.

«Я не боюсь, когда дети со мной спорят»

А для Дарьи Щербы путь в профессию начался иначе — с раннего желания работать с детьми. Еще школьницей она помогала в воскресной школе проводить занятия для малышей. А любовь к истории и обществознанию ей привила школьная учительница, которая так интересно вела уроки, что предметы запали в душу ученицы. Поэтому, когда пришло время выбирать профессию, сомнений не осталось: она поступила в БГПУ.

Первый педагогический опыт случился на четвертом курсе — в Алексеевской гимназии, где Дарья вела уроки для шестых и седьмых классов.

Фото: Василий Артемчук

— Помню, на первом уроке я так разнервничалась, что никак не могла оторваться от конспекта, — признается Дарья. — Но с каждым уроком становилось легче и спокойнее.

Но случалось и иначе: некоторые классы не сразу принимали молодого учителя. Тогда выручали советы опытных коллег. Теперь Дарья знает: подход можно найти к любому ребенку.

Три молодых учителя — и у каждой свой путь в профессию: кого-то привела любовь к предмету, кого-то — к детям, кого-то — пример учителя. Но все они остались в школе. И каждая уже точно знает: она на своем месте.

Сегодня она — дипломированный специалист и работает в 10-й школе. Главный принцип Дарьи: урок — это не монолог учителя, а открытый диалог. Поэтому свои уроки она строит так, чтобы дети не боялись говорить.

— Мои предметы помогают развивать критическое мышление и умение аргументировать свою позицию, — рассказывает молодой учитель. — Поэтому мне важно, чтобы ребята не боялись высказывать свое мнение. И чем больше они спрашивают или просят объяснить что-то, тем я увереннее: мне удалось их завлечь.

В школе Дарья уже освоилась, а вот к новой роли еще привыкает. Признается: перед Днем учителя она немного в замешательстве. Ведь еще недавно сама поздравляла своих учителей, а теперь поздравлять будут ее.

— Работа учителя — это большая ответственность, — отмечает она. — Но мне безумно нравится, я чувствую, что это мое призвание. Надеюсь, что через много лет мои ребята будут с теплотой вспоминать наши уроки.

Фото: Василий Артемчук

«Мне важно завоевать доверие детей»

Пока одни уже полностью погружены в трудовые будни, Екатерина Лысенко только начинает свой путь. Она учится на пятом курсе БГПУ, но уже почти год работает в 16-й школе: уроки ведет во вторую смену, чтобы совмещать с учебой. И за это время поняла главное: дети все разные, и к каждому нужен свой подход.

Фото: Василий Артемчук

— С шестиклассниками очень интересно — они любят шутить. С ребятами постарше уже немного сложнее: переходный возраст даёт о себе знать. Но и с ними я нахожу общий язык, — признается начинающий учитель.

Обучать детей ее вдохновила школьная учительница математики: стала для нее наставником, который всегда поддержит и даст совет. Поэтому после школы Екатерина уже знала, кем хочет быть.

Но путь в профессию оказался непростым. За небольшой срок работы она уже столкнулась с главной трудностью — настороженным отношением родителей.

— Сначала многие родители переживали, ведь я еще сама учусь, — признается Екатерина. — Но я всегда была с ними на связи, старалась держать в курсе. И постепенно они убедились, что мне можно доверять.

Но есть и другая сложность — сам предмет. Многим ученикам математика кажется почти недостижимой: формулы, уравнения, задачи — всё это пугает. Однако Екатерина уверена: нужно объяснять до тех пор, пока ребенок не поймет.

— Я ребятам всегда говорю: не бойтесь задавать даже глупые вопросы — никто не будет смеяться или ругать, — говорит Екатерина. — К доске чаще вызываю тех, кто плохо понимает тему. За ошибки плохих оценок не ставлю, чтобы дети не боялись выходить.

И это работает, ведь главное — показать, что тебе можно доверять. Молодому педагогу в этом смысле даже проще: взрослых коллег дети порой стесняются, а к молодому учителю подойти не боятся.

— Мне важно видеть доверие детей и их горящие глаза. Тогда я понимаю: я всё делаю правильно, — отмечает Екатерина. — За год школа стала для меня вторым домом. А главное, что я поняла: не нужно ничего бояться, ведь все когда-то начинали.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью