К октябрю в Хэйхэ построят пункт пропуска международного моста через Амур
В Хэйхэ стартовало строительство пункта пропуска трансграничного перехода через реку Амур. Объект расположится в 1,1 километра от въезда на мост, который свяжет города КНР и России. Работы, по заверению местных властей, завершатся в октябре 2019 года, сообщает издание biang.ru со ссылкой на Хэйлунцзянское телевидение.
Церемония начала строительства прошла 16 марта, сами работы стартовали в понедельник, 18 марта. Один из подрядчиков проекта — Мостостроительное управление Китайской железнодорожной корпорации.
— Я убежден, что строительство пункта пропуска и моста Хэйхэ — Благовещенск значительно ускорит темпы роста торговли Китая с Россией, увеличит объем контактов с Россией и поднимет на новый уровень наше региональное сотрудничество, — сказал в интервью телеканалу замруководителя управления пунктов пропуска Народного правительства Хэйхэ Чжан Дацин.
Вместе со всеми объектами таможенного и карантинного досмотра пункт пропуска займет территорию в 263,9 квадратных метров. Объем вложений в проект составит 297 миллионов рублей, в долларах это 44 миллиона. По предварительным оценкам, ежегодно объект будет обслуживать 2,85 миллиона человек и 6,2 миллиона тонн грузов.