Фото: instagram.com/ohotaamurФото: instagram.com/ohotaamur

В первый раз сухая трава загорелась в заказнике в воскресенье, 17 марта. До глубокой ночи сотрудники дирекции боролись с огнем, оберегая ценные для заказника рощи. На следующий день на природоохранную территорию пришел новый пал.

По подсчетам специалистов, огонь прошел примерно 5,1 тысячи гектаров. Палы пришлись на такое время года, когда у птиц еще нет кладок яиц, а звери, спавшие в норах, давно проснулись. Никого из животных огонь не застал врасплох.

— Опоры для аистов и гнездовые деревья еще осенью были обработаны противопожарной пропиткой, поэтому пал был им не страшен. А саженцы, которые охотоведы высаживали в последние годы, заблаговременно опахали. Березовский заказник находится в таком районе области, где весенние палы, к сожалению, не редкость. К ним заказник готовят каждый год, и делается это задолго до начала пожароопасного периода, — прокомментировал заместитель начальника дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Амурской области Андрей Тарасов.

Причиной возгораний стал человеческий фактор: сухая трава загорелась сразу с трех сторон особо охраняемой территории, сообщает пресс-служба управления по охране животного мира Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+