Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Обстановка по туберкулезу в Приамурье остается напряженной, несмотря на положительную динамику в последние годы по показателям заболеваемости туберкулезом. За последние несколько лет заболеваемость с 149,8 на 100 тысяч человек в 2010-м до 58,3 в 2018 году, то есть в 2,6 раза. При этом показатель в регионе в 1,3 раза превышает общероссийский. Главное в борьбе с туберкулезом — профилактика, считают врачи. Чем раньше человек узнает о своей болезни и отправится на лечение, тем меньше вероятность развития грозного недуга.

— К сожалению, сейчас туберкулезом заболевают не только так называемые социально-дезадаптированные лица — безработные, мигранты, бездомные, но и благополучные в социальном плане люди, те же учителя, бизнесмены, работники промышленности, медики, — сказал главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Приамурья, главврач областного противотуберкулезного диспансера Валерий Ильин.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире туберкулезом заболевает около 10 миллионов человек, а около двух умирает от него. Сейчас в мире насчитывается около 20 миллионов больных, семь миллионов из них с открытой формой. Туберкулез до сих пор остается одной из самых распространенных инфекций. Его подхватывают в основном трудоспособные люди, сообщает пресс-служба минздрава региона.