Фото: Пресс-служба ВВОФото: Пресс-служба ВВО

Белогорск стал вторым городом в регионе, который вошел в маршрут уникальной передвижной выставки. Как ранее сообщала «Амурская правда», в эшелоне 20 вагонов. На девяти платформах размещены уникальные образцы военной техники, начиная с танка Т-55, попавшего в Сирию из Грузии, и заканчивая тоннельной машиной китайского производства. В четырех вагонах организованы экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск, химического оружия и другие.

В Белогорск поезд прибыл из Тынды, где совершил остановку 22 марта. По информации пресс-службы Восточного военного округа, посмотреть на образцы военной техники смогли около 8,5 тысячи человек — примерно 1/2 части населения города. Среди присутствующих были гости из Благовещенска, Серышева, Свободного. Выставку посетили представители военных сообществ и объединений. На открытии присутствовал глава региона Василий Орлов.

«Безусловно, мы понимаем, что это не просто экспозиция и возможность увидеть трофеи российской армии. Это наглядная демонстрация того, что наша страна может успешно противостоять международному терроризму. Россияне прекрасно знают о том, какую угрозу представляет терроризм. Знают о том, что в достижении цели террористов не может  остановить ничто – им неважно, кто пострадает в результате их действий. Поэтому весь цивилизованный мир заинтересован в том, чтобы уничтожить угрозу терроризма. И вооруженные силы России вносят огромный вклад в это важное дело. Мы не сомневаемся в мощи российской армии. Наши воинам всегда были присущи отвага, стойкость и героизм. Без этого не удалось бы добиться Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас совсем другое время и другие  вызовы. Но мы по-прежнему можем эффективно им противостоять. В Сирии одержана важная победа над международным терроризмом, и в этом — большая заслуга Российской Федерации. Мы должны знать об этой победе и гордиться силой нашей армии, а также помнить имена тех, кто погиб, исполняя свой долг. И этот поезд-музей – отличная возможность прикоснуться к новейшей истории и лучше узнать о событиях, которые происходили  в далёкой Сирии», — сказал Василий Орлов.

Экскурсии по выставке провели военнослужащие, имеющие опыт выполнения специальных задач в Сирии. Они рассказывали об экспонатах, которых насчитывается более 500 — образцы оружия, инженерных боеприпасов и самодельных взрывных устройств, средств связи, иностранных рационов питания, экипировки и оборудования террористов, а также бронетанковой и инженерной техники, артиллерийского вооружения.

К прибытию эшелона в Белогорске готовились — на привокзальной площади состоялся концерт с участием творческих коллективов Тихоокеанского флота, Белогорского дома офицеров и города Белогорска. Желающих угощали солдатской кашей, горячим чаем. Здесь же был развернут пункт отбора граждан на контракт. По информации пресс-службы ВВО, заявление о желании проходить военную службу по контракту заполнили более 30 человек.

Завтра, 31 марта, остановку поезд совершит на станции города Сковородино, после чего, покинет регион.