• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— Сегодня у нас три перевозчика летают на московском направлении: «Уральские авиалинии», «Северный ветер» / «Икар» и S7 («Сибирь»). В день будет выполняться по три рейса, а в июне авиакомпания «Уральские авиалинии» добавит к своим регулярным ежедневным рейсам через Екатеринбург прямые в московский аэропорт Домодедово по понедельникам, вторникам и субботам на воздушных судах типа Airbus A321, — отметил генеральный директор аэропорт Благовещенск Валерий Шлегель.

В летнем расписании — полеты в Благовещенск по 15 направлениям выполняют 9 авиакомпаний. Авиакомпания S7 («Сибирь») расширила программу полетов. Наряду с новыми рейсами в московский аэропорт Домодедово перевозчик продолжит отправлять борта каждый день из Благовещенска в новосибирский аэропорт Толмачево. В зимнем расписании в столицу Сибири перевозчик делал 6 рейсов в неделю, кроме пятницы.

Летать в Якутск по летнему расписанию будет авиакомпания «Якутия», в Южно-Сахалинск — «Аврора», во Владивосток — та же «Аврора» и «ИрАэро». На самолетах типа CRJ-200 «ИрАэро» выполнит по субботам транзитные рейсы через Благовещенск во Владивосток, Улан-Удэ, Иркутск, а по средам и пятницам — через Владивосток в Читу, Благовещенск и Иркутск.

Самолеты типа DHC-8 авиакомпании «Аврора» два раза в неделю, по вторникам и субботам, будут отправляться по маршруту Владивосток — Благовещенск — Южно-Сахалинск, по средам и субботам: Южно-Сахалинск — Благовещенск — Владивосток.

— Помимо одной из главных задач в работе нашего аэропорта — расширения маршрутной сети, мы стремимся увеличить частотности на традиционно востребованных направлениях. С середины июня по пятницам в расписании добавится рейс на Новосибирск авиакомпании «Алроса» с вылетом из Благовещенска в 14:10 по амурскому времени. Таким образом, уже два перевозчика будут выполнять полеты в Новосибирск, у авиакомпании S7 («Сибирь») вылет на Новосибирск запланирован по расписанию в 7:15 по амурскому времени. Пассажиры смогут подобрать удобное для путешествия время вылета и прилета для последующих стыковок рейсов, — добавил руководитель аэропорта.

Летом чартерные перелеты будут выполнять три авиакомпании — «Икар», «Якутия» и «Азурэйр». Направления остались прежними. Это традиционно популярные у амурчан Нячанг, Бангкок и Пхукет. Помимо этого, авиакомпания «Якутия» планирует в июле и августе выполнять чартерную программу в Китай — Бэйдайхэ и Вейхай.

Билеты на все направления, внутренние и международные, уже в продаже. Узнать подробности расписания на лето можно на сайте аэропорта Благовещенск amurair.ru в разделе «Сезонное расписание», сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.