Фото: Николай РудойФото: Николай Рудой

Ожидается, что 4 июля из Хабаровска отправится эстафетный поезд с ветеранами стройки века, журналистами и почетными гостями. В пути юбилейный состав сделает остановки на станциях Комсомольск-на-Амуре, Постышево, Уркальту, Новый Ургал, Февральск и Мирошниченко. В Тынду поезд прибудет 7 июля.

Еще один эстафетный поезд в столицу БАМа стартует из Иркутска. После «золотой стыковки» поездов 7 июля на привокзальной площади Тынды пройдет праздничный митинг. Здесь ожидается выступление первых лиц региона и РЖД.

После в драматическом театре намечена встреча почетных гостей с ветеранами БАМа. Здесь же состоится вручение государственных и ведомственных наград. В администрации Тынды планируется совещание по развитию Восточного полигона.

Завершатся юбилейные торжества гала-концертом, на котором выступят звезды российской эстрады (их имена пока не раскрываются), а небо над Тындой озарят яркие залпы праздничного фейерверка.

На подготовку северной столицы региона к празднику  компания «РЖД» выделит 36 миллионов рублей. Планируется реконструировать центральную площадь и городскую детскую площадку. На выделенные средства отремонтируют и спортивный зал «Локомотив». Уже разработан фирменный стиль праздничной атрибутики, посвященный 45-летию БАМа.

В Тынде продолжается сбор средств на возведение монумента строителям БАМа. Как «Амурская правда» писала ранее, новый памятник появится в сквере возле администрации Тындинского района. Деньги, которые пожертвуют жители города и организации, израсходуют не только на установку памятника, но и на благоустройство сквера. Здесь планируют уложить тротуарную плитку, поставить новые скамейки и фонари.

Управление культуры готовится к проведению марафона. Все собранные с концертных мероприятий средства внесут на строительство монумента и облагораживание прилегающей территории. В преддверии юбилея стройки века тындинцы также смогут поучаствовать в конкурсе на лучшую песню о БАМе.

В городе продолжается капитальный ремонт здания железнодорожного вокзала. Здесь  отремонтируют кровлю здания, заменят окна, витражи, фонари и входные двери. Фасад вокзала столицы БАМа ждет облицовка металлическими кассетами цветов фирменного стиля РЖД. Также главный железнодорожный объект  будет оснащен новой подсветкой, заменят систему отопления и отремонтируют помещения и туалеты вокзала.