Онкопатруль вышел на старт: врачи на медицинском КамАЗе обследуют жителей Михайловского района

По Амурской области отправился онкопатруль. Первым бригаду высококвалифицированных врачей областных лечебных учреждений, которые работают на базе уникального КамАЗа с диагностической «начинкой», принял Михайловский район.  

В составе бригады — 17 «патрульных» специалистов. Их задача — обследование амурчан на предмет обнаружения онкологических и других заболеваний. С собой медики привезли современное оборудование: три кардиографа, переносной аппарат УЗИ, а также флюорограф и маммограф, установленные в салоне КамАЗа (автомобиль куплен городской поликлиникой № 1 Благовещенска). 

— В бригаде два онколога, два гинеколога, хирург, уролог, рентгенолог и врач УЗИ-диагностики. Им помогают 6 студентов-волонтеров и преподаватель Амурского медицинского колледжа, — рассказал один из организаторов проекта «Онкопатруль», директор АМК Евгений Пушкарев. — Будем осматривать взрослое население Михайловского района. Алгоритм следующий: выявляются патологии — злокачественные новообразования, предраковые состояния, доброкачественные опухоли, туберкулез. Далее людей направляем в специализированные лечебные учреждения для углубленной диагностики и лечения. Важно не упустить момент, ведь на первых стадиях онкологические заболевания излечимы.

Врачи начали работать вчера, 10 апреля, в селе Калинино. Администрация района организовала подвоз жителей из сел Винниково и Куприяново. Завтра, 12 апреля, онкопатруль на два дня перебазируется в Чесноково, туда подвезут и жителей сел Новочесноково, Шадрино и Красная Орловка.

13 апреля бригада примет жителей Пояркова: запланировано обследование работников учреждений бюджетной сферы. Затем врачи отправятся в Благовещенск, а уже с понедельника, 15 апреля, в новом составе патруль вернется в Поярково для осмотра всех жителей райцентра, а также населенных пунктов Нижняя Ильиновка, Дим, Зеленый Бор, Коршуновка, Дубовое, Шурино и Привольное. Прием продлится до вечера среды.

18—19 апреля мобильная онкополиклиника будет работать в Михайловке, куда организованно доставят и жителей Петропавловки, Арсентьевки, Нижней Ильиновки, Воскресеновки и Кавказа. Онкопатруль будет работать в Михайловском районе до 19 апреля включительно. Пациентов будут принимать каждый день, кроме воскресенья, с 8 и до 20 часов.

— К реализации проекта на нашей территории с энтузиазмом подключился и наш коллектив, — отмечает главный врач Михайловской больницы Ольга Альперинова. — Два наших терапевта ведут прием, к середине первого же дня они приняли 75 человек. Задействована и наша биохимическая лаборатория. Мы очень рады, что именно наш район стал пилотным в этом крайне актуальном и эффективном проекте.

В майском Указе 2018 года президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить оптимальную доступность медицинской помощи для людей, независимо от места проживания. Почти два года в области реализуется совместный проект регионального министерства, медицинских учреждений и Амурского медколледжа «Путь к здоровью». Врачи и студенты проводят выездную работу по обследованию жителей отдаленных и труднодоступных поселений. Бесплатные и качественные услуги узких специалистов с применением современного диагностического оборудования позволяют амурчанам без очередей и направлений проходить медосмотры, УЗИ, сдавать анализы и получать необходимые консультации.

При проведении выездной работы используются несколько передвижных врачебных амбулаторий и флюорографов, передвижной ФАП. За время реализации проекта было совершено множество выездов мобильных бригад, обследованы более 6 тысяч людей. В результате впервые выявлено значительное количество заболеваний, причем на ранней стадии, что способствовало своевременной постановке пациентов на диспансерное наблюдение и назначению лечения.

— Мы стремимся использовать все возможности для наиболее эффективного сбережения здоровья жителей области. В рамках нацпроекта реализуем региональную программу «Борьба с онкологическими заболеваниями в Амурской области», — отметил министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин. — И стараемся приблизить, насколько это возможно, диагностику к нашему населению, чтобы как можно раньше выявлять грозные заболевания. В этом году в рамках нашего проекта «Путь к здоровью» теперь осуществляет работу и онкопатруль.  В мобильные бригады включаются онкологи-специалисты. То есть «Путь к здоровью» остается многопрофильным, но мы его усилим онкологической службой. В борьбе с таким недугом, как рак, хороши все средства.

Онкопатруль будет работать весь год, план маршрутов составлен до начала лета. Следующие по курсу — Константиновский, Тамбовский, Ивановский районы и Благовещенск. После отработки технологии онкопатруль  отправится в отдаленные районы области.